Свидетельство на возвращение в Россию

Доброго времени суток!

У меня такая ситуация: я нахожусь в США 4й год. В данный момент оформляется грин карта, а так же допуск на легальный выезд из США и права на работу( не думала что придет так быстро приглашение на собеседование). Я уже очень давно жду приезда домой! Летом истек срок действия загранпаспорта. Я изучала информацию в интернете и думала что смогу оформить Свидетельство на возвращение в Россию. В соответствии с данными которые я изучала я имела право получить этот документ при утере или истечении срока загранпаспорта, один из источников: http://multichoicegroup.com/Russian-Federation-certificate-return.html . Каково же было мое удивление когда я позвонила в посольство Нью-Йорка и мне сказали что выше упомянутое свидетельство выдается только в случае утери загранпаспорта! Оформление нового загранпаспорта из Америки может занять довольно продолжительный период и я а панике!

Когда я взглянула на сайты посольств из других стран там говорится что свидетельство выдается в обеих ситуациях:

http://www.russian-consulate-antwerp.be/vozvraschenie.html

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-snv.html

На сайте посольства в Америке только в одной:

http://www.russianembassy.org/ru/page/%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8E

Подскажите я чего то не понимаю или закон разный в зависимости от страны в которой ты находишься?

Так же я нашла сомнительные агенства которые предлагают оформление загранпаспорта в короткие сроки:

squareup.com/market/russian-services

fmsrfus.com/our-services.html

Насколько это безопасно воспользоваться их услугами?

Спасибо,

Марина

Уточнение от клиента

Спасибо всем юристам за помощь вчера, сегодня я дозвонилась в консульство в Вашингтоне и спокойно записалась на прием для получения свидетельства на въезд! Не понимаю как мне могли отказать в Нью-Йорке, я так же объяснила ситуацию которая произошла вчера представителю консульства. Надеюсь что кто-нибудь разберется почему некомпетентный человек отвечает на звонки.

Марина

, Marina Novokreshchenova, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд ответ консульства в Нью-Йорке был верным, т.к. согласно Приказу МИД России от 28.06.2012 N 10304(ред. от 24.06.2014)«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию»

«4. При предоставлении Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее — МИД России) государственной услуги заявителями являются обратившиеся с запросом о предоставлении государственной услуги:

1) граждане Российской Федерации, утратившие вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка
2)лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, а также лица, признанные беженцами в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах, утратившие вне пределов территории Российской Федерации документы, удостоверяющие их статус.

Поэтому считаю, что Вам действительно необходимо оформлять новый загранпаспорт.

Насколько это безопасно воспользоваться их услугами?

Marina Novokreshchenova

Сложно судить об этом. Вы не пытались консультироваться в консульстве на предмет того, как ускорить выдачу нового паспорта? Возможно у них есть аккредитованные компании, через которые это сделать надёжно?

Marina Novokreshchenova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам Анна за быстрый ответ! Я спросила как можно ускорить выдачу нового паспорта и мне лишь посоветовали оформлять паспорт нового образца, сказали в этом случае его оформляют быстрее. Про компании не спросила, буду дозваниваться завтра. В любом случае записалась на прием. Так же я позвонила в консульство Вашингтона и девушка сказала сначала что они оформляют свидетельство в этом случае. Сказала звонить с утра другому специалисту, так как он ответствен за оформление данного документа.

С Уважением,

Марина

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не верно информировали, в случае истечения срока действия паспорта, выдаётся временное удостоверение, по которому имеете право въехать в РФ,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.
Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт),или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

ст. 10

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта, за исключением случаев подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Так же я нашла сомнительные агенства которые предлагают оформление загранпаспорта в короткие сроки:

Marina Novokreshchenova

Может быть и небезопасно, а может деньги потеряете просто. Неизвестно как они ускоренно паспорта делают.

Проще уже сделать законно и легально.

Marina Novokreshchenova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вас Самарин! Я думаю эта информация мне очень пригодится! очень вам благодарна!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ФЗ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона.

Обратитесь в консульство РФ для того, чтобы вам выдали временный документ, который даст вам право на возвращение в РФ. Этим документом является справка на возвращение.

Вам необходимо взять следующие документы:

Обращаться в сомнительные агенства не стоит, поскольку может быть такое, что деньги они возьмут, и не мало, а сами ничего не сделают, либо сделают незаконный документ.

Удачи!

Marina Novokreshchenova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное Елена !

Уточнение клиента

Возможно из за данной нестыковки разная информация на веб сайтах посольств. Вы случайно не знаете куда я могу обратиться с предложением пересмотреть предоставленную гражданам информацию? Я уверена что некоторые люди из за этого вынуждены ждать несколько месяцев возвращения домой!

Когда пойдете в консульство для оформления документа, можете сообщить это сотрудникам консульства. Может быть поможет и они изменят информацию.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статьей 11 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок определяется АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ МИД РФ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ ИЛИ КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ПРЕДЕЛАХ ПРИГРАНИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРЕМЕННОГО ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РФ И ДАЮЩЕГО ЕМУ ПРАВО НА ВЪЕЗД(ВОЗВРАЩЕНИЕ) В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ. В частности пунктом 20.

Marina Novokreshchenova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Замечу, что  получать загранпаспорт следует по месту жительства в РФ (регистрации) и расписываться в его получении надо лично, поэтому заказать пересылку паспорта нельзя — это об услугах фирм по оформлению. Может они и легально действуют, но получать надо под личную роспись.

А временное удостоверение личности выдать обязано именно консульство или дипломатическое представительство при истечении срока действия вашего загранпаспорта.

Посольство относится к дипломатическим представительствам.

Сошлитесь при обращении на статью 11 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Marina Novokreshchenova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам огромное!