Выдел доли в жилом доме

Здравствуйте,у меня вопрос.Если по закону не возможно выделить в натуре мою долю в общем жилом доме с другим дольщиком,у которого большая часть жилой площади и не куда мне выехать жить,но я не хочу получать компенсацию и хочу остаться проживать в этом доме,что может мне предложить суд,т.е. какое решение мне ожидать??? Спасибо!!!

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Соответственно Вы можете рассчитывать на компенсацию в денежном эквиваленте равном рыночной стоимости Вашей доли. С уважением, Урванцев Евгений.

А проживать Вы можете сколько угодно. Если возникнет спор о порядке пользования помещением, то тот кто не согласен в праве в судебном порядке определить такой порядок

Для определения порядка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «об определении порядка пользования жилым помещением», в котором указать, что соглашение между Вами и другим собственником помещения о порядке пользования не достигнуто, в требовании попросить определить порядок пользования помещениями и выделить в пользование, к примеру себе жилую комнату площадью… кв. м., Ответчику (другому собственнику) жилую комнату площадью… кв. м., места общего пользования выделить в совместное пользование ( например туалет, ванная комната, кухня)