Право на экспертизу по защите прав потребителя

Купив пылесос кирби мною были выявлены недостатки,обратилась в фирму где приобретала пылесос с предложением провести независимую экспертизу с проверкой моих обоснованности моих претензий.Мне уведомлением было предложено предоставить в распоряжение ответчика пылесос для проверки качества специалистами ответчика и в их офисе,в которой отсутствуют недостатки выявленные мной и без привлечения квалифицированных специалистов.С предложением ответчика я отказалась.Имела ли я право отказать им и сделать экспертизу сама?

  • Купив пылесос кирби мною были выявл~
    .docx
, Ольга,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Купив пылесос кирби мною были выявлены недостатки, обратилась в фирму где приобретала пылесос с предложением провести независимую экспертизу с проверкой моих обоснованности моих претензий.Мне уведомлением было предложено предоставить в распоряжение ответчика пылесос для проверки качества специалистами ответчика и в их офисе, в которой отсутствуют недостатки выявленные мной и без привлечения квалифицированных специалистов.С предложением ответчика я отказалась.Имела ли я право отказать им и сделать экспертизу сама?

Ольга

Добрый день Ольга!
Да такое право у вас есть! Вы можете самостоятельно провести экспертизу и  если данный недостаток подтвердится и будет установлено, что возник он не по вашей вине  -предъявить требование продавцу!
Продавец прав в том, что предлагает провести проверку качества так как согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей :

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Экспертиза же проводится:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И таким образом так как к продавцу вы не обращаетесь — обращаетесь на прямую к эксперту вы закон не нарушаете!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имела ли я право отказать им и сделать экспертизу сама?

Ольга

Отказаться можете, но после проведенной Вами экспертизы они все равно могут провести проверку качества.

Успехов.