8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по кредиту погашена 5 лет назад

В 2006 году(по достижении 18 лет!) я взяла потребительский кредит в Home Kredit при покупке телефона и уехала учиться в другой город. Платежей не осуществляла. Долг был передан коллекторскому агентству. Задолженность с процентами была закрыта мамой платежным переводом не позднее 2007 года. Сейчас я подала заявку на потребительский кредит (гораздо более осознанно - и сумма соответственно другая). При проверке кредитной истории, мне сообщили, что у меня есть задолженность перед банком Home Kredit, и если таковой нет, то мне надо предоставить справку об отсутствии таковой. Обратилась в банк HK. Они говорят, что долг был продан коллекторам и поэтому перед банком у меня задолженности нет, НО справку они не дадут, если я не предъявлю документ об оплате или не найду коллекторов, которые подтвердят закрытие задолженности. Обратилась к руководству банка, чтобы выйти на коллекторское агентство. Мне сказали, что найти его сейчас почти невозможно. На протяжении всего этого времени с 2007 года между мной и банком, мной и коллекторским агентством не было никаких отношений - ни письменных, ни звонков по телефону. Мне кажется, что сейчас банк HK нарушает мои права, ограничивает мои конституционные права и свободы. Что посоветуете делать?

14 мая 2012, 07:23, Марина Белых, г. Мурманск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Даже, если бы у Вас и была задолженность по кредиту, то срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в ГК РФ. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. У Вас же прошло 5 лет. Следовательно, срок исковой давности истек. По видимому, я полагаю, что здесь скрывается вопрос о Вашей "плохой" кредитной истории, поскольку платежи по кредиту 2006 г. Вы не осуществляли и долг по кредиту банком был продан коллекторам. Попробуйте узнать Вашу кредитную историю непосредственно на сайте http://ckki.www.cbr.ru. Если все нормально, обратитесь с письменным заявлением в ЦБ РФ на действия Houm credit bank.

14 мая 2012, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Письменно обратиться к банку о предоставлении справки об отсутствии задолженности перед банком. банк обязан Вам ответить письменно, ответ можно будет оспорить в суде.

14 мая 2012, 07:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать, если кредит погашен 11 лет назад, а задолженность осталась?
Что делать если кредит погашен 11 лет назад, а задолженность осталась. Какие меры нужно принять.Дело в том что столько времени прошло документов уже нет
18 февраля 2020, 19:05, вопрос №2689627, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Долг по кредиту погашен более года назад, а на сайте ФССП до сих пор не убрали запись
Добрый день! Долг по кредиту погашен более года назад, а на сайте ФССП до сих пор не убрали запись. Уточню, обращалась к приставу. Она сказала, что надо писать заявление в суд, чтоб убрали запись. Впервые такое слышу. Что это за заявление? Подскажите, пожалуйста.
31 октября 2019, 14:40, вопрос №2571490, Юлия, рп. Краснообск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как действовать при звонке от коллекторов, если кредит брал 5 лет назад и не платил ни разу?
Здравствуйте меня зовут Денис 5 лет назад взял кредит в банке не платил не разу дня 3 назад позвонили колекторы о долге чтоб я его оплатил , что мне щас делать ?
07 июня 2018, 17:48, вопрос №2019477, Денис,
3 ответа
Страхование
Как вернуть деньги за страховку, если кредит был погашен 5 месяцев назад?
добрый день, можно ли вернуть страховку в Сетелем банке, если кредит погашен 5 месяцев назад?
03 февраля 2017, 08:28, вопрос №1524470, Татьяна, г. Абакан
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли требуют погасить задолженность по закрытому 1,5 года назад кредиту?
ДОБРОЕ УТРО, МОЙ МУЖ ЗАКРЫЛ КРЕДИТ 1.5 ГОДА НАЗАД, ЧЕРЕЗ ГОД ПРИШЛО ПИСЬМО ЧТО БАНК ПРОВЕЛ СУД, И ТРЕБУЮТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ ПО КРЕДИТУ, ОН ПОЕХАЛ В БАНК С ВОПРОСАМИ ПОЧЕМУ ТАК, ЗА ЭТОТ ГОД НЕ БЫЛО НЕ ЗВОНКОВ НЕ КАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ, ЕМУ СКАЗАЛИ ЧТО ДЕВУШКА КОТОРАЯ ОФОРМЛЯЛА ЕМУ ЗАКРЫТИЕ СЧЕТА БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ, А СПУСТЯ ЕЩЁ ПОЛ ГОДА ПРИШЛО СМС О ТОМ ЧТО К НАМ НАЗНАЧЕН ВЫЕЗД ПО РЕШЕНИЮ ЗАДОЛЖНОСТИ, ЧТО ДЕЛАТЬ? И ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ?
06 марта 2016, 07:26, вопрос №1170463, ЕВГЕНИЯ, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 14.05.2012