Управляющая компания собирается незаконно пересчитать плату за воду
Управляющая компания проверила счетчики на воду в квартире и заявила, что на самих счетчиках есть заводские пломбы, а сами счетчики не привязаны к трубе проволокой и не опломбированы. На основании этого УК пересчитывает оплату за воду по общедомовому счетчику. Компания, которая устанавливала счетчики, видимо забыла провести пломбирование, но в договоре на установку указано, что пломбировка произведена и в акте это тоже указанно. Законно ли требование УК уплатить за воду по общедомовому счетчику? Как поступить в данной ситуации? Пригласить компанию, чтобы опломбировать счетчик? Или сначала заказать экспертизу, которая подтвердит, что пломбировки не было изначально?
Разделяю позицию коллеги. и с учетом этого чуть подкорректирую свой ответ.
Действительно сперва необходимо выяснить, что за организация устанавливала счетчики и правомочна ли она пломбировать их.
Если нет, то опять же оплачивать по общедомовому придется, но можно инициировать процесс против компании, установившей счетчики, поставив вопрос о том, что Вы фактически были введены в заблуждение данным условием в договоре, и как как следствие сейчас несете убытки.
Если же компания была управомочена пломбировать счетчики, то подписанный Вами акт усложняет дело. Экспертизы — это вариант, но не факт, что ею будет установлено, что пломбирование не производилось, и тогда Вы понесете дополнительные убытки