Управляющая компания собирается незаконно пересчитать плату за воду

Управляющая компания проверила счетчики на воду в квартире и заявила, что на самих счетчиках есть заводские пломбы, а сами счетчики не привязаны к трубе проволокой и не опломбированы. На основании этого УК пересчитывает оплату за воду по общедомовому счетчику. Компания, которая устанавливала счетчики, видимо забыла провести пломбирование, но в договоре на установку указано, что пломбировка произведена и в акте это тоже указанно. Законно ли требование УК уплатить за воду по общедомовому счетчику? Как поступить в данной ситуации? Пригласить компанию, чтобы опломбировать счетчик? Или сначала заказать экспертизу, которая подтвердит, что пломбировки не было изначально?

, Мурад, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Обратитесь в компанию, которая устанавливала счетчики с письменной претензией; (в 2 экз., зарегистрировать)

Возможно вопрос решится на этом уровне.

2. Экспертизу, если она в принципе возможна по установлению неопломбировки счетчика при его установке, целесообразно проводить при обращении в суд на компанию, установившую счетчик без пломбы. Даже при предъявлении экспертизы Вы не  заставите УК изменить свое решение, а убытки можно  заставить оплатить только виновного.

Всего доброго.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

С Вашей стороны должны быть предприняты следующие шаги. Во-первых обратитесь в УК с письмом, в котором потребуйте объяснить основания для пересчета платы. При получении ответа с указанием на неправильную пломбировку, Вы получите основание для обращения с претензией в компанию, которая занималась установкой счетчиков и выполнила работу ненадлежащего качества. Пишите претензию данной компании с требованием устранить недостатки в работе и компенсировать Ваши вынужденные расходы по оплате воды. При отказе от оплаты, обращайтесь в суд для взыскания в принудительном порядке и с целью обязать выполнить работу надлежащего качества. В суде в качестве третьего лица привлеките УК (будет большим подспорьем).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мурад.

Пригласить компанию, чтобы опломбировать счетчик? Или сначала заказать экспертизу, которая подтвердит, что пломбировки не было изначально?

Мурад

Если счетчики действительно не опломбированы, то действия управляющей компании являются абсолютно законными.

Однако в этом случае Вы имеете право требовать возмещения убытков от компании, которая устанавливала счетчики, поскольку именно ненадлежащее исполнение своих обязательств данной компанией привело к возникновению у Вас убытков.

После того, как будет произведен перерасчет, разницу Вы сможете взыскать с даной компании как убытки. Первоначально рекомендую обратиться к ним с претензией, если откажут — обращайтесь в суд.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

34. Потребитель обязан: г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета,прошедшие поверку;

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платыс потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Таким образом, Вы обязаны были после установки счетчика обратиться в УК (к исполнителю коммунальных услуг) для осуществления опломбировки представителями УК, соответственно начисление платы за водоснабжение не по показаниям прибора учета в данном случае действительно обосновано.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действия УК законны, так как счетчики у Вас не опломбированны.

Сейчас у Вас алгоритм действий в идеале следующий, Вы оплачивайте по общедомовому счетчику, а потом взыскивайте убытки с организации, установившей счетчики.

Однако у Вас ситуация осложняется тем, что:

в договоре на установку указано, что пломбировка произведена и в акте это тоже указанно

То есть, подписав акт, Вы подтвердили, что услуги организацией оказаны в полном объеме и согласно условиям договора, в том числе проставлены пломбы.

Доказать обратное действительно можно только проведением экспертизы. Однако, возможно ли экспертизой установить, что пломбирование счетчиков не производилось, я сказать затрудняюсь.

Если экспертизы этого не покажет, то доказать Вы, к сожалению, ничего не сможете.

Тут стоит тщательно взвесить все за и против. дело в том, что если вы не сможете доказать, что опломбирование не производилось, то Вы понесете дополнительные расходы, так как суд возложит на проигравшую сторону судебные издержки. как минимум это будет расходы на экспертизу и оплата представителя.

Поэтому, возможно, дешевле сейчас заплатить по общедомовому счетчику, произвести пломбирование счтечиков и в дальнейшем, платить уже по индивидуальным счетчикам. в противном случае вы рискуете гораздо большей суммой.

В таком случае, если компания-установщик прописала в договоре такую услугу, то Вас просто обманули. И вот на этом можно попробовать в суде заострить внимание.

Самарин Александр

Разделяю позицию коллеги. и с учетом этого чуть подкорректирую свой ответ.

Действительно сперва необходимо выяснить, что за организация устанавливала счетчики и правомочна ли она пломбировать их.

Если нет, то опять же оплачивать по общедомовому придется, но можно инициировать процесс против компании, установившей счетчики, поставив вопрос о том, что Вы фактически были введены в заблуждение данным условием в договоре, и как как следствие сейчас несете убытки.

Если же компания была управомочена пломбировать счетчики, то подписанный Вами акт усложняет дело. Экспертизы — это вариант, но не факт, что ею будет установлено, что пломбирование не производилось, и тогда Вы понесете дополнительные убытки

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а сами счетчики не привязаны к трубе проволокой

Мурад

Да в общем то счётчик и не должен быть привязан, он и без этого устанавливается. Либо УК и Вы имеете ввиду пломбировочную проволоку, которая закрепляется пломбой.

и не опломбированы.

Мурад

Вот тут неясно о какой пломбировки идёт речь. Я предполагаю, что речь идёт о вводе в эксплуатацию счётчика и соответственно пломбировке его.

А пломбирует Ваша УК как исполнитель по подаче коммунального ресурса, но никак не компания которая ставила счётчик. Так что УК правильно считают, и действия их правомерны.

Вам нужно подавать заявку на опломбировку и будете платить по счётчику.

В соответствии с Постановлением Правительства 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию; в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа; д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы); е) дата следующей поверки.(п.

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.(

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

но в договоре на установку указано, что пломбировка произведена и в акте это тоже указанно.

Мурад

Тут  еще вопрос, что за компания ставила, почему и о какой вообще пломбе идёт речь. Если это сторонняя организация ставила, не прежняя УК например или водоканала местный, то они вообще не имели права пломбировать.

В таком случае, если компания-установщик прописала в договоре такую услугу, то Вас просто обманули. И вот на этом можно попробовать в суде заострить внимание.

А если даже пломбировали, но не имели права по закону на это, то счётчик не считается введённым в эксплуатацию.

То есть важный вопрос, что за компания ставила пломбу и что это за пломба вообще.

. Обратитесь в компанию, которая устанавливала счетчики с письменной претензией; (в 2 экз., зарегистрировать)

Кайнова Татьяна

и выполнила работу ненадлежащего качества.

Муратов Роман

Вот мне интересно, на основании чего они вообще имели право пломбировать? какая работа ненадлежащего качества, если данная компания в принципе, судя по всему, не имеет право пломбировать приборы учёта, т.к. не исполнитель по договору поставки комм. услуги?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как поступить в данной ситуации?

Мурад

Добрый день! В
соответствии с Жилищным законодательством управляющая организация — в вашем
случае УК, обязана содержать общее имущество дома (в состав которого входят
все коммуникации, магистральные трубы, приборы и инженерные сооружения
обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии — что является
услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю схему
действий: 1. Подайте письменное заявление в адрес  организации (которая установила счётчики) и управляющей компании — на произведение проверки по данному факту и соответственно пломбировки счётчиков в установленном порядке, которая по непонятным причина не произведена при установке приборов учёта, так же у УК просите не производить перерасчёт платы — в виду того что данные приборы введены в эксплуатацию и заводские пломбы на приборах учёта находятся в надлежащем состоянии. 2. Если всё же УК произведёт перерасчёт платы по общему счётчику — то подадите письменное заявление в адрес организации которая устанавливала счётчики — на возмещение расходов ввиду ненадлежащего оказания услуги по пломбировке счётчика. 3. Одновременно — Подайте письменное заявление в жилищную инспекцию по месту
жительства — в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам
сообщите все обстоятельства, далее — сообщите куда и к кому
обращались для устранения данной ситуации, какие
ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема не решается.
И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки по данному
факту с осуществлением фактического выезда на объект для определения причин и
дачи УК указаний, предписаний на их устранение и соответственно проверить правильность и законность действий по перерасчёту платы и дать ответ с ссылками на нормы закона, а так же дать указания УК на устранение замечаний и произведение перерасчёта по показаниям Ваших счётчиков. 4. Такое же заявление подайте
в адрес главы администрации по месту жительства. Если всё же поступят отрицательные ответы на ваши обращения — то вопрос придётся решать в судебном порядке. С Уважением…