Как вернуть в книжный магазин школьный учебник, оказавшийся не подходящим по году издания?

Купила "Учебник английского языка для IX класса" Авторы: Афанасьева О.В., Михеева И.В; 2014 г. издания. Дома выяснилось, что этот учебник не имеет ничего общего с учебником тех же авторов для IX класса, но изданным в 2013 г. В магазине на Ленинском проспекте дом 40, отказались принять книгу обратно. Ссылаются на постановление правительства РФ от 06.02.02 ("Книги обмену и возврату не подлежат") , о чем в торговом зале висит объявление, номер постановления не указывается. Я пенсионерка, за учебник для внучки заплатила 651 рубль.

Как вернуть книгу, которая не имеет дефектов, но просто требуется другой учебник (вероятно такой же дорогой!)?

, Людмила Викторовна, г. Москва
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Людмила Викторовна!

К сожалению, требовать обмена-возврата книги хорошего ка­чества вы действительно не вправе. Дело в том, что книги входят в специальный перечень товаров, которые не возвращаются при покупке. Советую Вам в следующий раз быть внимательнее. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на анало­гичный товар (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.98 г. № 55)

А вот если бы книга была бракованной, то, естественно, вам вернули бы деньги.

§ Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

С уважением, Александр!

Оксана Авксентьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Викторовна.

Да, действительно существует утвержденный Постановлением Правительства РФ перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Такой товар как непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации) состоит в упомянутом перечне. Поэтому обменять учебник либо произвести возврат, ссылаясь на тот факт, что данный учебник приобретен по ошибке, не получится.

Возвратить книгу Вы можете лишь в случае обнаружения в ней недостатков, брака, дефектов и т.д.