Долг по кредиту. Заемщик погиб

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: был заемщик - стороннее лицо, коллега по работе. Брал кредит в банке и попросил нас с мамой быть поручителями. Спустя время, не смог выплачивать кредит. Был суд. Судья присудила, что за кредит должны платить и поручители, и заемщик. С мамы ежемесячно списывают минимальную сумму. Она пенсионерка. Сумма кредита 1 млн.рублей. В 2013 году заемщик погиб. Но с мамы до сих пор списывают данные средства. Прошу подсказать, возможно ли списывать далее долг с поручителей, ведь сам заемщик погиб? Родственниками мы не являемся.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Калининград
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае смерти основного должника все его права и обязанности, в том числе обязанность по возврату кредита, переходят к его наследникам.  В силу п. 2 ст. 367 ГК РФ, при переходе обязанности по возврату кредита к другому лицу, ответственность поручителя сохраняется только в том случае если он даст согласие отвечать за нового должника (либо в договоре поручительства указано, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника). Судебная практика распространяет это правило и на случаи перехода обязанности по возврату кредита к наследникам основного заемщика (пункт 62 постановления пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Таким образом, поручитель будет отвечать перед банком за возврат кредита только в том случае, если он сам даст согласие отвечать за наследников скончавшегося заемщика, либо если изначально в договоре содержалось условие о том, что поручитель согласен отвечать за любого нового должника.

Таким образом, вам следует прежде всего внимательно изучить договор и узнать есть ли у умершего наследники.