8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ налоговой в праве на налоговый вычет

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Я с мужем состою в законном браке с 2009 года. В 2011 году мы купили квартиру в строящемся доме по ДДУ. Все документы оформлялись на мое имя (платежки, ДДУ, свид-в о собственности и тд). В начале 2013 года мы получили акт приемки-передач на квартиру, в конце 2013 года свидетельство о собственности. В 2014 году мы продали квартиру.

С 2012 года я нахожусь в декрете по настоящее время, дохода у меня нет.

Квартиру мы с мужем покупали в браке за общие деньги.

Может ли мой муж оформить в этом году за меня налоговый вычет? У него хорошая белая зп, и соответственно приличные отчисления в налоговую.

Сходила в налоговую, устно отказали (насчет того, что за меня будет получать муж, были не против).

Но вот когда консультант узнала, что квартира продана, сразу сказала, что это невозможно, но внятно объяснить нечего не смогла. Сказала лишь то, что мы должны были подавать на вычет в 2013 году либо перед продажей квартиры, но это же противоречит тому, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем(есть письма Минфина, УФНС).

Услышав об этом, сотрудник налоговой начала нервничать ми сказала мне, чтобы я писала электронный запрос в Управление УФНС, и от их ответа зависит, примут они документы или нет. Как ВЫ считаете, действия Налогового специалиста законны? права ли она?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Получение вычета не зависит от продажи объекта недвижимости. На этот счет есть разъяснения ФНС и Минфина. Посему вам теперь отвечать как Вы считаете преподавателям. Вообще задачи для ВУЗов надо решать самостоятельно. Приводить разъяснения не буду ибо это не входит в объем моих консультаций бесплатно на этом ресурсе.

Для юриста важно не то, что нервничает инспектор или нет, а оспаривание его отказа в предоставлении вычета. Подавать или не подавать это не вопрос по существу. Это ваше решение. А вот оспаривать или нет дело юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоговые вычеты у меня будут?
Добрый день! Я пенсионер, продала дачу(нежилое) менее 5 лет за 3,5 мл. руб. Купила сразу дом единственное жилье за 4,5 мл. руб. Как рассчитать сумму НДФЛ . Какие налоговые вычеты у меня будут?
, вопрос №4061392, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах
Добрый день! Буду благодарен за ответ на вопрос от коллег, специализирующихся на налоговом праве. Итак, вопрос вот в чем: налоговая обнаружила акты и расходники по юр.услугам, однако конечно же судом были взысканы и уж тем более мною получены суммы гораздо меньшие чем указаны в документах. Что посоветуете?
, вопрос №4060479, Антон Корн, г. Москва
Налоговое право
Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
Здравствуйте. 02.2021 году купил в магазине корпус катера за 330000р. 03.2021 ради мотора для этого корпуса катера купил с рук дырявый катер ( металлолом) с необходимым мне мотором и доукомплектовал новый катер. 06.2023 я продал корпус вместе с мотором на порядок дороже. Как мне сделать налоговый вычет на все приобретенное?
, вопрос №4060448, Евгений, г. Электросталь
Дата обновления страницы 17.02.2015