Отказ налоговой в праве на налоговый вычет

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Я с мужем состою в законном браке с 2009 года. В 2011 году мы купили квартиру в строящемся доме по ДДУ. Все документы оформлялись на мое имя (платежки, ДДУ, свид-в о собственности и тд). В начале 2013 года мы получили акт приемки-передач на квартиру, в конце 2013 года свидетельство о собственности. В 2014 году мы продали квартиру.

С 2012 года я нахожусь в декрете по настоящее время, дохода у меня нет.

Квартиру мы с мужем покупали в браке за общие деньги.

Может ли мой муж оформить в этом году за меня налоговый вычет? У него хорошая белая зп, и соответственно приличные отчисления в налоговую.

Сходила в налоговую, устно отказали (насчет того, что за меня будет получать муж, были не против).

Но вот когда консультант узнала, что квартира продана, сразу сказала, что это невозможно, но внятно объяснить нечего не смогла. Сказала лишь то, что мы должны были подавать на вычет в 2013 году либо перед продажей квартиры, но это же противоречит тому, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем(есть письма Минфина, УФНС).

Услышав об этом, сотрудник налоговой начала нервничать ми сказала мне, чтобы я писала электронный запрос в Управление УФНС, и от их ответа зависит, примут они документы или нет. Как ВЫ считаете, действия Налогового специалиста законны? права ли она?

, Екатерина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Получение вычета не зависит от продажи объекта недвижимости. На этот счет есть разъяснения ФНС и Минфина. Посему вам теперь отвечать как Вы считаете преподавателям. Вообще задачи для ВУЗов надо решать самостоятельно. Приводить разъяснения не буду ибо это не входит в объем моих консультаций бесплатно на этом ресурсе.

Для юриста важно не то, что нервничает инспектор или нет, а оспаривание его отказа в предоставлении вычета. Подавать или не подавать это не вопрос по существу. Это ваше решение. А вот оспаривать или нет дело юриста.