Мошенничество с пенсионеркой

Уважаемые господа,

Наверное, с этой проблемой к Вам обращаются не в 1-й раз.

12 февраля 2015г., днём, к нашей соседке (84 года) вломились трое мошенников, возможно, представителей ООО "МИНИМАЛ-ТОРГ" (ОГРН 5147746460043), и убедили её (на её просьбы покинуть квартиру не реагировали) купить фильтр для воды LUCIA за 99600 рублей.

15 февраля его установили и получили задаток 10000 рублей.

Все документы оформлены 12 февраля 2015г.:

1. Квитанция к приходному кассовому ордеру №185 от 12 февраля 2015г. на сумму 10000 руб. без подписи гл.бухгалтера и печати.

2. Кассовый чек - отсутствует.

3. Договор купли-продажи № D000025 от 12 февраля 2015г. м/д ООО "МИНИМАЛ-ТОРГ" (тел. (499) 258 0819, Москва, ул.Люблинская, д.4, корп.2, офис 114, ИНН 7723930554, http://www.Lucia-filter.ru, lucia.filter@mail.ru), подписанный Представителем с непонятной фамилией, действующим по доверенности от 21 января 2015г. и покупателем Шлыковой Валентиной Сергеевной.

4. Доверенность от 21 января 2015г. - отсутствует.

5. АКТ приема-передачи и монтажа системы очистки воды бытового назначения от 12 февраля 2015г. о том, что стороны согласно Договору купли-продажи Товара № D025 от 12 февраля 2014г. (ЭТО не опечатка: от руки написан номер договора D025 от 12 февраля 2014г.) составили данный Акт о том, что Продавец передал, а Покупатель принял бытовой фильтр для очистки воды Lucia.

Помимо перечисления параметров фильтра, в этом Акте присутствует сакраментальная фраза:

"При подписании договора купли-продажи и акта приема-передачи на клиента не было оказано давление и клиент ознакомился с условиями договора купли-продажи. Клиент по данному договору претензий не имеет". После чего стоит подпись клиента. А далее в Акте следующий перл:

"Покупатель утверждает, что не является признанным в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, понимает значения и условия этой сделки и её правовые последствия, подтверждает, что его волеизъявление является свободным, обдуманным и отвечает его намерениям".

Далее следует информация о сроках проведения сервисного обслуживания, подтверждение отсутствия претензий со стороны покупателя, подпись покупателя и монтажника, печать ООО "МИНИМАЛ-ТОРГ" на расшифровке имярек покупателя.

6. ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ Декларация о сответствии обрудования для подготовки и очистки питьевой воды маркировки "PURICOM" нормам ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

7. Гарантийное обязательство № D0025 (C кол-вом нулей опять не опечатка!)на модель системы Lucia.

Дата продажи 12.02.15г.

Серийный номер системы МК0012014080032

Подписанное не Продавцом, а ПОКУПАТЕЛЕМ. С печатью ООО "МИНИМАЛ-ТОРГ" на расшифровке имярек покупателя.

Пожалуйста, посоветуйте - как помочь пожилой женщине, т.к. эти качки, несмотря на прописанные в договоре ежемесячные сроки платежа по 5270руб/мес начиная с марта 2015г., ежедневно к ней приходят за остатком суммы. Пожилая женщина вынуждена скрываться у соседей.

С уважением,

Сергей Комаров

  • WP_20150217_01_07_20_Pro
    .jpg
  • WP_20150217_01_07_36_Pro
    .jpg
  • WP_20150217_01_07_48_Pro
    .jpg
  • WP_20150217_01_08_11_Pro
    .jpg
  • WP_20150217_01_08_33_Pro
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Мне кажется наиболее приемлемый вариант идти с заявлением о мошенничестве в полицию. Возможно у них уже есть пострадавшие от этих торгашей.

Как вариант в суд за расторжением договора, но нужно будет собирать доказательную базу.

Очевидно, что подпись на экземпляре продавца не подлинная (я так понимаю через копирку). Уже неплохое основание.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Пожилой женщине необходимо обратиться в полицию, по факту мошенничества указав, что ей угрожают.