Развод с гражданкой другой страны

Добрый день, мной и гражданкой Молдавии на территории Греции был заключен брак, там же родился ребенок. По прошествии некоторого времени я вернулся с ребенком в Россию, одновременно считаясь и гражданином России. Здесь же оформил российское гражданство ребенку. Сейчас дочери 6 лет. Как я могу оформить развод без привлечения матери, чтобы ребенок также остался со мной?

, Екатерина Марьина, г. Пятигорск
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Относительно определения места проживания ребенка, то данный вопрос решается либо соглашением родителей, либо при наличии спора в суде

ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! расторгнуть можете в судебном порядке в Россий в соответсвий с семейного кодекса РФ! по поводу ребенка трудно сказать  это зависит от многих обстоятельств  надо будет в суде доказать что в интресах ребенка чтобы остался с вами !