Что делать если ехал на машине и остановила охрана

Что делать если ехал на машине и остановила охрана в ответ на мои вопросы сказали что пришла орентировка на мою машину, увезли в участок ничего не говорят . Но при этом у меня было лишение и срок еще не закончился, поэтому я был без прав, и перед этим выпил бакал вина. Ничего не знаю что делать, ни кто ничего не говорит. Помогите что делать? я не понимаю какая орентировка в 2 часа ночи.

Уточнение от клиента

Да но у меня была причина, мать сломала ногу нужно было ехать в больницу, скорая отказалась ехать, вот пришлось мне, поселок у нас маленький и все про всех знают, про преступнтка не слышали, Когда меня остановили я не дышал в трубку и мед экспертизу мне не делали, просто увезли в отдел по непонятной причине, что это могло значить?

, Евгений Сергеевич, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений Сергеевич!

Возможно кто то совершил преступление, и полиция ищет преступника, возможно Ваша машина похожа на машину преступников. Но Вас могут привлечь к административной ответственности за езду без прав.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений Сергеевич,

а чем тут поможешь? неважно, какая там была ориентировка. Важно то, что Вы управляли ТС, будучи лишённым прав управления ТС. Да ещё в состоянии алкогольного опьянения. Нет сомнений, что мировой судья назначит наказание в виде административного ареста.

Здесь вот такая статья КоАП:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

..............................................................

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4147
© КонсультантПлюс, 1992-2015

у меня была причина, мать сломала ногу нужно было ехать в больницу

Евгений Сергеевич

Это может быть расценено судьёй, как состояние крайней необходимости, исключающее административную ответственность. Но не факт. Скорую помощь почему нельзя было вызвать??? Жизни матери вроде ничего не угрожало, так? дождались бы скорой, вместо тог чтобы нарушать закон.

все про всех знают, про преступнтка не слышали

Евгений Сергеевич

Причём тут какой-то «преступник»? Ведь не он управлял а/м в состоянии опьянения и без прав, а Вы, так ведь??

Когда меня остановили я не дышал в трубку и мед экспертизу мне не делали

Евгений Сергеевич

Ну, так сделают, надо полагать. Если нет, Вы — счастливчик!

просто увезли в отдел по непонятной причине, что это могло значить?

Евгений Сергеевич

То и значит, что оформят административку.