8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация ребенка беженцев с Украины рожденного в России

Уважаемые юристы! Проконсультируйте меня пожалуйста вот по какому вопросу. К нам приезжает семья моего двоюродного брата - беженцы с Украины. Мы будем оформлять им временную регистрацию. Жена брата беременна. Когда родится ребенок, каким образом его нужно будет регистрировать? Ведь, по идее, он должен иметь где-то постоянную прописку? Прописывать ребенка (и соответственно его мать), в нашей квартире я опасаюсь (эту женщину никогда не видела и не знаю что она из себя представляет). какое гражданство будет иметь ребенок? Заранее спасибо. С уважением, Анна

, Анна, г. Тутаев
Назаров Василий
Назаров Василий
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст.12 ФЗ «О гражданстве» ребенок может получить как гражданство Украины, так и гражданство России. Получение определенного гражданства будет зависеть от решения украинской стороны.

ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

     1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
     г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В случае, если ребенок получит гражданство России, то регистрировать место жительства не обязательно. Если ребенок станет гражданином Украины, то он будет поставлен на миграционный учет согласно п.2 ч.2 ст.8 ФЗ «О миграционном учете». В таком случае Вам, действительно, как принимающей стороне придется зарегистрировать его временное пребывание по Вашему месту жительства.
Однако Вам не стоит опасаться чего-либо. Регистрация иностранных граждан по месту пребывания преследует цель систематизации сведений об иностранных гражданах на территории РФ. Право собственности на недвижимость у таких лиц не возникает, т.е. в любой момент вы можете отказаться от предоставления жилья указанным иностранным гражданам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2015