У нас Тсж, что означает обслуживание жилья для жильцов? Соседи сверху топили нас в ванной комнате пол года, управляющая не реагировала на наши просьбы найти причину затопления, предлагала урегулировать самим, но соседи не шли на контакт, не хотели вскрывать плитку и предлагали просверливать плиту от нас,снизу. В течении этого периода мы не оплачивали графу "обслуживание жилья", так как они нас не обслуживали.
Уточните, а причина затопления в чем? Где прорвало?
Нарушение ТСЖ в том, что они не составили акты о заливе. А ответ на остальную часть вопроса зависит от того в чем причина затопления и была ли она установлена.
Кроме того, имейте ввиду, что невыполнения части работ ТСЖ не является безусловным основанием для отказа от оплаты услуг.
Доброго времени.
Я не прописан в квартире многоквартирного дома. Не проживаю в ней. Являюсь собственником 1/2. По выставляемой квитанции от так называемого "правления ТСЖ", состоящего из одного человека, оплачиваю лифт, домофон, общедомовой полив клумбы и слив помоев холодной воды. Все остальные коммунальные платежи - отопление, газоснабжение, водоснабжение, электроснабжение, вывоз ТБО - выполняются мной, как и всеми жильцами дома, на протяжении более десяти лет НАПРЯМУЮ ресурсоснабжающим компаниям по их собственным квитанциям. Год назад на одном из так называемых общих собраний жильцов дома (в количестве 12 человек из 100 собственников) я был исключен из членов ТСЖ, в которое никогда не вступал и ни в чем не участвовал. С сентября 2024-го года я не оплачиваю их пресловутые "членские взносы". Но этот сброд в виде "правления" продолжает выставлять мне квитанцию с "членскими взносами". Мой вопрос: могу ли я раз и навсегда развязаться с этими вымогателями, установить мой статус НЕПРИЧАСТНОГО к этому тсж-сброду и не платить им никаких "членских взносов".
На какой действующий НПА сослаться, для запроса ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО расчета Перечня работ и услуг по содержанию МКД, опубликованного в системе ГИС ЖКХ управляющей компанией?
УК разместила в системе ГИС ЖКХ Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту МКД/ Перечень неинформативный (1 лист с указанием вида, периодичности и «голых» цифр стоимости работ и общей суммы в месяц и за год)
На запрос ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО перечня, компания ответила отказом и сообщила, что на данный момент раскрытие информации осуществляется в ГИС ЖКХ в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР и ПЕРЕЧЕНЬ, РАЗМЕЩЕННЫЙ В СИСТЕМЕ ГИС ЖКХ, СОДЕРЖИТ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Ознакомилась с этим постановлением.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, вместо Стандарта раскрытия информации, утратившего силу ( Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) , для запроса у управляющей компании ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО Перечня работ и услуг по содержанию МКД, а так же графика оказываемых услуг , я могу руководствоваться ниже указанными пунктами Приказа Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР , а именно:
Глава XI. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом
3.3.2 Стоимость оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием использованного порядка расчета, а также расчет такой стоимости
3.4.2 Периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и (или) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, содержащийся в договоре управления многоквартирным домом.
Подскажите, содержит ли представленный перечень (см вложение) именно ПОРЯДОК РАСЧЕТА? Я никакого расчета в данном перечне не увидела (просто голые цифры, и общая сумма). Как обосновать УК, что в Перечне НЕТ НИКАКИХ РАСЧЕТОВ и ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ?
Добрый день. ТСЖ хочет выкупить у города рядом с домом находящуюся землю. И все члены ТСЖ должны будут оплачивать расходы на ее приобретение. Если я выйду из членов ТСЖ могу ли я не участвовать в покупке этой земли?
Добрый день. Я являюсь председателем ТСЖ, которое на протяжении более 2 лет не ведет деятельности, не сдает отчетности. В отношении ТСЖ возбуждено несколько исполнительных производств на общую сумму более 1 млн руб (штрафы и пени). Я как председатель правления ТСЖ 2 года назад собирал общее собрание собственников, чтобы принять решение о ликвидации и провести процедуру ликвидации/ банкротства. На собрание пришло 3 человека из 400 собственников. Обратился в суд, чтобы ликвидировать его принудительно, но мне было отказано с формулировкой "указать наименование ответчика". Что делать в данно