Как получить статус многодетной семьи?

Здравствуйте! Я являюсь матерью троих детей.Нам отказали в статусе многодетной семьи. Я замужем второй раз. Старший сын(11лет) от первого брака прописан и проживает с папой(есть решение суда) в соседнем городе. Двое других детей прописаны со мной и вторым мужем.Родительских прав я не лишалась. С сыном часто общаюсь,помогаю материально,алименты плачу добровольно.Органы соц. защиты отказали нам в получении удостоверения многодетной семьи,на основании того,что все дети должны быть прописаны со мной. Правомерны ли их действия? Разве я на этом основании перестаю быть матерью троих детей?

, Юлия, г. Липецк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае отказ органа социальной защиты правомерен, так как третий ребенок не проживает с вами и не прописан. Если бы третий ребенок был прописан с вами, тогда вам бы было предоставлен статус многодетной семьи.