Ознакомление с делом. Произвол следователя

Здравствуйте. Мой родной брат живет с родителями и находится под домашним арестом. На данный момент идет ознакомление с делом(217-ая). Ситуация значит такая. Адвокат не является на ознакомление по каким то причинам. Но не просто не является а предупреждает как бы следователя. Следователь бесится (хочет скорее подписать 217-ую) и начинает делать не понятные вещи. Зная что не придёт адвокат она вызывает через УИИ обвиняемого и заставляет ждать своего адвоката в коридоре по несколько часов. Обвиняемый (мой брат) писал ходатайство на имя следователя что адвокат не может явится по уважительной причине и просит перенести ознакомление на другой день. Следователю до лампочки . Держит по 3 часа в коридоре после чего приезжает УИИ и забирает. НЕ давно было такое, 16 числа в 11 часов было судебное заседание по жалобе адвоката. В котором участвовал следователь. В связи с тем что потребовалось следователю сделать копии с материала дела , суд объявил перерыв и назначил продолжение заседания на 14.00. Адвокат сказал что не может в это время так как уезжает в колонию поселения на другое судебное заседание. И тогда время согласовали со всеми участниками процесса в 17.00 . Следователь зная что адвокат будет в колонии поселения вызывает обвиняемого в 14.00 и заставляет ждать адвоката в коридоре. Вопрос- Что делать в данной ситуации? Ведь явно следователь мучает таким образом обвиняемого что бы тот быстрее ознакомился с делом. Кому хочется по 3 часа сидеть в коридоре и ждать адвоката когда знаешь что он не придет? И это притом что обвиняемый находится под арестом. Должен ли он сидеть в коридоре один? Его привозит инспектор к следователю, а следователь выгоняет в коридор. На просьбу позвать руководителя она вызывает охрану и грозится написать рапорт что бы посадить его в СИЗО .может адвокату надо самому написать что ни будь? или как? Адвокат предупреждает следователя устно что не может явится в СО.

, Афанасий, г. Омск
Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

У Вас адвокат назначен в порядке ст.50 УПК РФ, то есть по назначению следователя,/ В любом случае, напишите ходатайство о замене адвоката либо заключите соглашение с другим адвокатом Ситуация должна измениться. Другой вариант, ходатайство об ознакомлении с материалами дела раздельно, то есть в отсутствии адвоката, при ознакомлении делайте копии материалов, поскольку это Ваше право и ник то Вас не может в нем ограничит. Все заявления, ходатайства должно проходить регистрацию