8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ознакомление с делом. Произвол следователя

Здравствуйте. Мой родной брат живет с родителями и находится под домашним арестом. На данный момент идет ознакомление с делом(217-ая). Ситуация значит такая. Адвокат не является на ознакомление по каким то причинам. Но не просто не является а предупреждает как бы следователя. Следователь бесится (хочет скорее подписать 217-ую) и начинает делать не понятные вещи. Зная что не придёт адвокат она вызывает через УИИ обвиняемого и заставляет ждать своего адвоката в коридоре по несколько часов. Обвиняемый (мой брат) писал ходатайство на имя следователя что адвокат не может явится по уважительной причине и просит перенести ознакомление на другой день. Следователю до лампочки . Держит по 3 часа в коридоре после чего приезжает УИИ и забирает. НЕ давно было такое, 16 числа в 11 часов было судебное заседание по жалобе адвоката. В котором участвовал следователь. В связи с тем что потребовалось следователю сделать копии с материала дела , суд объявил перерыв и назначил продолжение заседания на 14.00. Адвокат сказал что не может в это время так как уезжает в колонию поселения на другое судебное заседание. И тогда время согласовали со всеми участниками процесса в 17.00 . Следователь зная что адвокат будет в колонии поселения вызывает обвиняемого в 14.00 и заставляет ждать адвоката в коридоре. Вопрос- Что делать в данной ситуации? Ведь явно следователь мучает таким образом обвиняемого что бы тот быстрее ознакомился с делом. Кому хочется по 3 часа сидеть в коридоре и ждать адвоката когда знаешь что он не придет? И это притом что обвиняемый находится под арестом. Должен ли он сидеть в коридоре один? Его привозит инспектор к следователю, а следователь выгоняет в коридор. На просьбу позвать руководителя она вызывает охрану и грозится написать рапорт что бы посадить его в СИЗО .может адвокату надо самому написать что ни будь? или как? Адвокат предупреждает следователя устно что не может явится в СО.

Показать полностью
, Афанасий, г. Омск
Дмитрий Цыбанков
Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

У Вас адвокат назначен в порядке ст.50 УПК РФ, то есть по назначению следователя,/ В любом случае, напишите ходатайство о замене адвоката либо заключите соглашение с другим адвокатом Ситуация должна измениться. Другой вариант, ходатайство об ознакомлении с материалами дела раздельно, то есть в отсутствии адвоката, при ознакомлении делайте копии материалов, поскольку это Ваше право и ник то Вас не может в нем ограничит. Все заявления, ходатайства должно проходить регистрацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Пришло представление от следователя, в котором указано, чтобы мы установили в магазине дополнительные
Пришло представление от следователя, в котором указано,чтобы мы установили в магазине дополнительные камеры наблюдения и противокражные рамки, в месячный срок мы отправили ответ на представление, что не можем установить противокражные рамки, сейчас на директора магазина полицейские составили протокол по ст.17.7 коап рф, правомерно ли это. Есть ли какой нибущь закон, о том, что не все указания следователя нужно выполнять, так как это затратно
, вопрос №4085157, Марат, г. Курск
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
Здравствуйте,у меня такая ситуация у меня гражданское дело по делу я истец и я переезжаю в другой город на ПМЖ как мне поступить?
, вопрос №4084824, Людмила, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.02.2015