Нужна консультация

Добрый день!!! А скажите пожалуйста, у меня ребёнок после первого брака. Я плачу добровольно алименты ежемесячно без постановления суда 25% в течении 5 лет. Новая жена!, родился маленький, могу ли я на своей работе написать заявление на уменьшение %. Я так понимаю если двое то 33% делится на 2. Или мне надо обязательно судится???

Заявление на 25% Она сама писала на мою работу на имя гл. Бух. Так как когда я писал заявление мне в бух сказали что надо от неё заявление Как я её заявление могу забрать?

, Сергей, г. Тобольск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если решения суда нет в отношении первого ребенка и Вы самостоятельно выплачиваете то можно сделать вывод что работодатель делает от Вашего имени перечисления в адрес первой жены по Вашему заявлению, как следствие разумеется Вы вправе забрать у работодателя данное заявление(отменить его) и подать ему новое на перечисление бывшей жене 1/6 от Вашей зарплаты в счет алиментов.

Сергей
Клиент, г. Тобольск

Заявление на 25% Она сама писала на мою работу на имя гл. Бух. Так как когда я писал заявление мне в бух сказали что надо от неё заявление Как я её заявление могу забрать?

Заявление на 25% Она сама писала на мою работу на имя гл. Бух. Как я её заявление могу забрать?

Бухгалтер не вправе был удерживать с Вашей зарплаты по заявлению бывшей супруги, та как только Вы вправе распоряжаться Вашей заработной платой, Обязательны лишь удержания в виде налога на доходы и именно по исполнительным документам. Может все таки при расторжении брака судьей был вынесен судебный приказ на удержание алиментов? иные удержания происходят лишь по инициативе работника, а не его супруга и другого родственника

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете. Тогда первая если пойдет в суд — суд ту же сумму и присудит (16,5%)

Сергей
Клиент, г. Тобольск

Заявление на 25% Она сама писала на мою работу на имя гл. Бух. Так как когда я писал заявление мне в бух сказали что надо от неё заявление Как я её заявление могу забрать?

А кем 25% установлено? Суд. приказ был?

Алексей Архипов
Юрист, г. Москва

Сергей,

как следует из Вашего вопроса, алименты уплачиваются путём удержания бухгалтерией из Вашей зарплаты 25% на основании Вашего заявления.

Соответственно, Вы можете подать аналогичное заявление в бухгалтерию для снижения размера удерживаемого процента.

Однако, если спор об определении размера алиментов, подлежащих уплате в в пользу ребёнка от предыдущего брака, будет рассматриваться судом (если предыдущая супруга будет несогласна с уменьшением суммы алиментов), то суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса взыщет 1/4 Вашего дохода, поскольку указанная норма касается размера алиментов, одновременно взыскиваемых в отношении (соответственно) одного ребёнка (1/4), двух детей (1/3), а также трёх и более детей (1/2).

Сергей
Клиент, г. Тобольск

Заявление на 25% Она сама писала на мою работу на имя гл. Бух. Так как когда я писал заявление мне в бух сказали что надо от неё заявление Как я её заявление могу забрать?

Удержание из заработной платы осуществляются на основании исполнительных документов (к Вашему случаю были бы применимы решение суда, судебный приказ).

Такое удержание (на основании одного лишь заявления бывшей супруги) является незаконным и, возможно, осуществлялось с Вашего (видимо, молчаливого) согласия.