Налог на недвижимость

в 2007г. мой муж и его мать приватизировали квартиру в равных долях. в 2014г. мать умирает и по завещанию ее долю получает дочь и сразу она и мой муж продают квартиру по 750 тыс.руб. каждый за свою долю. то есть два договора на купли продажу. кто и с какой суммы будет платить налог.

, корчак елена, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку доля мужа находилась в его собственности более 3-х лет, сумма, вырученная им от продажи имущества, освобождается от налогообложения, он налог платить не должен (ст. 217 НК РФ).

Ваша дочь владела своей долей менее 3-х лет, поэтому от налогообложения эти доходы не освобождаются, но она, согласно ст. 220 НК РФ имеет права на имущественные налоговый вычет, т.е. на уменьшение налоговой базы на сумму не более 1 000 000 рублей, т.е. на всю сумму доходов от продажи доли (750 000 рублей), для чего ей надо будет обратиться в налоговый орган, подав налоговую декларацию и заявление о предоставлении налогового (имущественного) вычета.

Удачи!