Может ли дольщик продать свою долю, без согласия собственника

Добрый вечер! у нас вот такая ситуация!

Приватизируем квартиру, собственником становится мама! у нее 3 детей,

старшая дочь не входит в приватизацию!

Средний сын с женой и 2 детьми( сын 16 лет и дочь 4 года) не отказались от доли

Младший сын с двумя детьми( сын 2 года и сын 5 месяцев) тоже входят в приватизацию(его жена нет)

1.Может ли мама написать на младшего сына дарственную, что бы в дальнейшем, собственником был он?

2. Может ли средний сын с женой и 2 детьми продать свои доли в этой квартире, без согласия собственника?

3.Какие права на квартиру у среднего сына, с женой и 2 детьми?

, Дарья,
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Дарья!

Мать может заключить договор дарения с младшим сыном после того, как квартира будет передана в собственность  лицам, участвующим в приватизации, то есть приватизирована. При этом если кто-то из имеющих право пользования («прописанных») в квартире лиц откажется от приватизации, он  получит пожизненное прав пользования жилым помещением, которое сохраняется в том числе и при отчуждении (продаже) квартиры.

Каждый собственник может продать свои доли, но следует при этом соблюдать право преимущественной покупки и направить соответствующие уведомления другим собственникам.

Все приватизирующие квартиру лица приватизируют ее в равных долях

Дарья
Клиент

Я так поняла, что кто входит в приватизацию, они все собственники?