8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дольщик продать свою долю, без согласия собственника

Добрый вечер! у нас вот такая ситуация!

Приватизируем квартиру, собственником становится мама! у нее 3 детей,

старшая дочь не входит в приватизацию!

Средний сын с женой и 2 детьми( сын 16 лет и дочь 4 года) не отказались от доли

Младший сын с двумя детьми( сын 2 года и сын 5 месяцев) тоже входят в приватизацию(его жена нет)

1.Может ли мама написать на младшего сына дарственную, что бы в дальнейшем, собственником был он?

2. Может ли средний сын с женой и 2 детьми продать свои доли в этой квартире, без согласия собственника?

3.Какие права на квартиру у среднего сына, с женой и 2 детьми?

Показать полностью
, Дарья,
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Дарья!

Мать может заключить договор дарения с младшим сыном после того, как квартира будет передана в собственность  лицам, участвующим в приватизации, то есть приватизирована. При этом если кто-то из имеющих право пользования («прописанных») в квартире лиц откажется от приватизации, он  получит пожизненное прав пользования жилым помещением, которое сохраняется в том числе и при отчуждении (продаже) квартиры.

Каждый собственник может продать свои доли, но следует при этом соблюдать право преимущественной покупки и направить соответствующие уведомления другим собственникам.

Все приватизирующие квартиру лица приватизируют ее в равных долях

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент

Я так поняла, что кто входит в приватизацию, они все собственники?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 17.02.2015