8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит опись имущества

судебный пристав должен прислать извещение о том когда будет произведена опись. как приставы описывают. открывают шкафы.тумбы.мебель или что видно то и описывают. поясните действия приставов по порядку

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

Описать имущество без присутствия должника судебный пристав имеет право. Правда перед этим он обязательно должен известить должника о проведение исполнительного действия. Но ведь не всегда должник хочет добровольно присутствовать. Поэтому, если должника нет на месте, то опись имущества могут провести и без него.

Порядок обращение взыскания и наложение ареста на имущество должника регулируются ст.69 и ст.80 Закона об исполнительном производстве.

Арест имущества должника состоит из Акта о наложении ареста (описи имущества), объявления запрета распоряжаться им, а в случае необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

При этом Акт ареста должен содержать сведения о присутствовавших, при этом обязательно присутствие понятых, опись имущества, его предварительная оценка, вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество и др.

Вот утвержденная форма Акта ареста www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161896/?frame=18#p1724

Ограничений по количеству раз, которое пристав может описывать имущество, законом не установлено. Поэтому пристав может прийти и повторно, например, если появилась информация, что описано было не все имущество должника.

Приставы неохотно повторно выезжают, поэтому причина какая-то есть — возможно очень активные действия взыскателя.

По поводу того, что могут описать приставы.

В соответствии со ст.446 ГПК не может быть обращено взыскание по исполнительным листам на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Однако конкретного перечня, что относится к предметам домашней обстановки и обихода нет — поэтому все на усмотрение пристава.

Обычно приставы рассуждают так, что все что находится во владении должника — все что пребывает в его домашнем хозяйстве — под его властью — должнику и принадлежит на праве собственности, если не доказано обратное, другими словами, третьи лица, считающие что пристав включает в акт ареста (опись) имущества должника принадлежащие им вещи, должны предъявить документы о покупке ими данных вещей (иные доказательства).

Для пристава проще все включить в опись. Поскольку в соответствии со ст.119 Закона

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
ВЛАДИМИР
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

Какие документы можно предоставить приставал паспорта на бытовую технику на дочь или дарственную

Те вещи на которые имеются документы, доказать что они не принадлежат должнику не составить труда. а в отношении тех на которые нет документов, можете с родственником составить друг другу договоры дарения, при этом поздравительная открытка где будет указано что вы дарите например отцу микроволновку будет приравниваться к договору дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 18.02.2015