Как происходит опись имущества

судебный пристав должен прислать извещение о том когда будет произведена опись. как приставы описывают. открывают шкафы.тумбы.мебель или что видно то и описывают. поясните действия приставов по порядку

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Владимир!

Описать имущество без присутствия должника судебный пристав имеет право. Правда перед этим он обязательно должен известить должника о проведение исполнительного действия. Но ведь не всегда должник хочет добровольно присутствовать. Поэтому, если должника нет на месте, то опись имущества могут провести и без него.

Порядок обращение взыскания и наложение ареста на имущество должника регулируются ст.69 и ст.80 Закона об исполнительном производстве.

Арест имущества должника состоит из Акта о наложении ареста (описи имущества), объявления запрета распоряжаться им, а в случае необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.

При этом Акт ареста должен содержать сведения о присутствовавших, при этом обязательно присутствие понятых, опись имущества, его предварительная оценка, вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество и др.

Вот утвержденная форма Акта ареста www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161896/?frame=18#p1724

Ограничений по количеству раз, которое пристав может описывать имущество, законом не установлено. Поэтому пристав может прийти и повторно, например, если появилась информация, что описано было не все имущество должника.

Приставы неохотно повторно выезжают, поэтому причина какая-то есть — возможно очень активные действия взыскателя.

По поводу того, что могут описать приставы.

В соответствии со ст.446 ГПК не может быть обращено взыскание по исполнительным листам на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Однако конкретного перечня, что относится к предметам домашней обстановки и обихода нет — поэтому все на усмотрение пристава.

Обычно приставы рассуждают так, что все что находится во владении должника — все что пребывает в его домашнем хозяйстве — под его властью — должнику и принадлежит на праве собственности, если не доказано обратное, другими словами, третьи лица, считающие что пристав включает в акт ареста (опись) имущества должника принадлежащие им вещи, должны предъявить документы о покупке ими данных вещей (иные доказательства).

Для пристава проще все включить в опись. Поскольку в соответствии со ст.119 Закона

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

Какие документы можно предоставить приставал паспорта на бытовую технику на дочь или дарственную

Те вещи на которые имеются документы, доказать что они не принадлежат должнику не составить труда. а в отношении тех на которые нет документов, можете с родственником составить друг другу договоры дарения, при этом поздравительная открытка где будет указано что вы дарите например отцу микроволновку будет приравниваться к договору дарения.