В каком случае сумма ущерба значительна?

Автомобиль принадлежит мне, но сейчас ездит на нем муж. Человек, с которым муж судится по другому делу, из мщения порезал шины на моем авто (зимняя резина один сезон эксплуатации). Сумма восстановления 15 000 руб. Я нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие на ребенка в размере 16 400 руб. В таком случае сумма ущерба значительна? В полиции сказали, что это дело административное, а не уголовное. Я не согласна, стоит ли настаивать на уголовном? Большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, посмотрите комментарии к ст. 158 Уголовного кодекса

2. Значительный ущерб гражданину в статьях
настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но
не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Поэтому на мой взгляд тут нужно требовать привлечения лица по ст. 167 Уголовного кодекса РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Значительность — оценочная категория. Однозначно только, что ущерб должен превышать 2500 рублей.

Оценке подлежит материальное положение пострадавшего в сравнении с причиненным ущербом. При изучении материального положения учитывается доход, наличие собственности (автомобиль, жилье и др.). В неоднозначных ситуациях, на практике, вопрос решается в пользу злодея (так называемая презумпция невиновности).  Так что действия сотрудников полиции, по моему мнению, вполне разумны.

Удачи.