Контроль Ветеринарной службы за индивидуальными предпринимателями

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как часто работник ветеринарной службы имеет право приходить с проверкой к индивидуальному предпринимателю, не имея никаких жалоб на магазин? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

К отношениям, связанным с осуществлением государственного ветеринарного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон).

Согласно п. 2 ст. 9 Закона плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

Для проведения плановой проверки, вначале формируется сводный план проверок (публикуется на сайте Генеральной прокуратуры РФ).

Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

Кроме того, существует определённая процедура проведения проверки, несоблюдение которой, может послужить основанием для признания проверки незаконной и применения мер ответственности в отношении соответствующих должностных лиц.