Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отпуск за пределами России

Я военнослужащая. В этом году собираюсь провести отпуск в военном санатории МО "Ялта". Скажите, положены ли мне ВПД до места проведения отпуска полностью или только до границы.

Спасибо.

05 Июня 2013, 16:18, вопрос №72982 Лариса, г. Бикин
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии со ст. 20 ФЗ «О статусе...»

    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

    Поэтому, к сожалению проезд за границей на безвозмездной основе в настоящее время невозможен.

    05 Июня 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Знаете, я на такое интересное письмо нарвался:

    В связи многочисленными oбращениями командиров воинских частей учреждений Министерства обороны Российской Федерации в адрес ЦУП ВОСО МО РФ по вопросу порядка возмещения военнослужащим расходов, связанных проездом их и членов их семей к месту использования отпуска за пределам территории Российской Федерации и обратно, доводим до Вашего сведения. 
    Федеральным законом от 21 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами не установлены территориальные ограничения в части предоставления военнослужащим и членам их семей права на проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно. 

    В случае поездки военнослужащего и членов его семьи не по путевке какой либо туристической компании (при обретении проездных документов (билетов) за счет личных денежных средств) расходы на проезд к месту использования отпуск; за пределами Российской Федерации и обратно возмещаются в порядке определенном п. 84-86 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ Министра обороны Российской Федерации 2001 года №200)

    Таким образом, как я понимаю, данное разъяснение указывает на возможность оплаты расходов на проезд к месту отдыха вне пределов РФ, главное в документы печать поставить.

    05 Июня 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Федеральным законом от 21 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и иными нормативными правовыми актами не установлены территориальные ограничения в части предоставления военнослужащим и членам их семей права на проезд на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно. 

    Это письмо имело место когда действительно такие ограничения не были установлены и норма звучала так:

    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы

    С 2012 года, норма изложена иначе, с указанием того, что проезд оплачивается ТОЛЬКО по территории РФ.

    Поэтому эта норма уже не действует уже полтора года

    05 Июня 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats