8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ООО единственному учредителю?

Здравствуйте. На данный момент являюсь единственным участником ООО. фактически в управлении участия не принимаю (муж-директор без участия в обществе). хочу устроится на госслужбу. как будет быстрее и правильней выйти из ООО - продать или принять еще учредителя, а затем выйти. Может ли директор-муж стать учредителем? Возможно ли безвозмездное отчуждение ООО (чтобы не платить налоги)?

, наталья иванова, с. Балезино
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 26 ФЗ "ОБ ООО" (извлечения).

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Полагаю, что самым простым способом в вашем случае будет оформить договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале (оформляется через нотариуса).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как использовать для ремонта денежные средства со счетов ООО, единственным учредителем которого состою я?
Добрый вечер! У меня в собственности нежилые помещения, оформленные на физ.лицо, нуждающиеся в кап. ремонте. Как использовать для ремонта денежные средства со счетов ООО, единственным учредителем которого состою я?
, вопрос №2853613, Борис, г. Грозный
1 ответ
Недвижимость
Продажа доли в ООО единственным учредителем, если на балансе остается недвижимость
Добрый день! При продаже доли в ООО (единственный учредитель-100%) , недвижимость остается на ООО, такую сделку могут переквалифицировать в продажу недвижимости?
, вопрос №2304253, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Продажа доли ООО единственным учредителем Генеральному директору Общества допустима ли?
Действующий, согласно выписке налоговой, Ген.директор ООО уволен, в настоящее время назначено лицо - ВРИО Ген.директора. В настоящее время документы в налоговой переоформляются на имя нового руководителя. При этом единственный учредитель планирует продать свою долю в ООО - 100% - вновь назначенному Ген. директору. Продажа доли (100%) ООО единственным учредителем Генеральному директору Общества (наемное лицо) допустима, не является ли данная сделка с заинтересованностью?
, вопрос №1536137, Галина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Как продать недвижимое имущество ООО единственному учредителю?
Как продать недвижимое имущество ООО единственному учредителю этого ООО, как физ лицу. Договор будет подписываться одним лицом- как руководитель ООО Продавец и он же Покупатель, как физ лицо
, вопрос №1510781, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Корпоративное право
Продажа ООО единственным учредителем
Продажа ООО единственным учредителем. Единственный учредителем ООО (100%) является ОАО. При продаже доли (75%) требуется протокол или решение участника ООО? По закону об ООО требуется договор купли-продажи доли + ф. 14001 +нотариус. Однако в соответствии с п. 17.1 принимать решение об участии и о прекращении участия общества в других организациях относится к компетенции участников ОАО (совет директоров). Делать протокол или решение единственного участника ООО или протокол ОАО или оба?
, вопрос №558310, Светлана Кузнецова, г. Москва
2 ответа