Квартира приватизирована на четверых человек, один из них малолетний ребенок

Квартира приватизирована на 4 человека (4 доли), один из них малолетний ребенок. Два собственника жилья хотят продать свои доли. Квартира трехкомнатная. Как разделить ее на равные доли, чтобы отец с ребенком могли жить и пользоваться жильем, а бывшая жена с со своим сыном продать.

, Татьяна, г. Архангельск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо продать всю квартиру и купить новое жилье, либо выкупить у жены часть доли.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Мы согласны были выкупить ее долю, но она предложила свою долю пропорционально кадастровой стоимости (она очень высокая). Рыночная стоимость нашей квартиры 2700000 руб., а кадастровая 4175000 руб. И продавать квартиру вместе она отказывается.

Татьяна

Оспорить стоимость в суде

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нужно выкупить долю у жены.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Мы согласны были выкупить ее долю, но она предложила свою долю пропорционально кадастровой стоимости (она очень высокая). Рыночная стоимость нашей квартиры 2700000 руб., а кадастровая 4175000 руб. И продавать квартиру вместе она отказывается.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Два собственника жилья хотят продать свои доли.

Татьяна

Я так понимаю, речь идет о бывшей жене и сыне. Если у них есть желание продать свои доли, то они обязаны сначала предложить приобрести их мужу и малолетнему ребенку.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, мать с сыном могут продать половину квартиры (по 1/4 доле у каждого) либо отцу с ребенком, либо другим лицам при условии соблюдения ст. 250 ГК РФ.

Остается решить непростую проблему — кто захочет приобретать половину квартиры (обратите внимание: не комнаты, не квадратные метры, а именно 1/2 доли в квартире), где проживает 2 человека? Если и найдутся такие покупатели, то очень сомневаюсь, что вопрос порядка пользования квартирой получится решить по соглашению сторон. Скорее всего дело закончится судом, где будет определяться порядок пользования квартирой (кто какую комнату занимает и т.д.).

Как разделить?

Вариант 1: мать с сыном продают свои доли отцу с малолетним ребенком (договор купли-продажи может предусматривать рассрочку платежей).

Вариант 2: все собственники продают квартиру целиком и расходятся. Однако на продажу доли несовершеннолетнего ребенка потребуется согласие органов опеки. Отец с ребенком на вырученные деньги смогут приобрести себе другую квартиру (1 или 2 комнатную).

Разве есть ограничения в цене доли? Она сказала, что нашла покупателей и на эту стоимость. Если мы не можем купить и отказываемся она предлагает другим.

Татьяна

Все так и есть. Если будет установлено, что квартира была продана третьим лицам за 4175000 руб и именно такая стоимость была отображена в письменном предложении Вам, то нет правовых оснований ни для оспаривания стоимости долей, ни для требования перевода на себя прав покупателя.

Другое дело, если Вам предложили, скажем за 4 миллиона, а в итоге продали за 2, то это уже является нарушением преимущественного права покупки

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Мы согласны были выкупить ее долю, но она предложила свою долю пропорционально кадастровой стоимости (она очень высокая). Рыночная стоимость нашей квартиры 2700000 руб., а кадастровая 4175000 руб. И квартиру продавать как одно целое она отказывается.