Как сократить должность, если на ней находится работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком

Подскажите пожалуйста, как правильно сократить должность, если на ней находится работник который в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

, Сергей, пгт. Анна
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Должность вы сократить можете, но работника уволить нельзя.

В целом соглашусь с коллегами. Другое дело, что сохранение за работником места работы (должности) имеет значение только при  выходе данного работника на работу. если работнику не будет предоставлено прежнее место работы (должность) — в этом случае да, его права нарушены.

Один из способов — реорганизация путем выделения, при которой должность остается в прежней организации, а весь штат переводится в  вновь созданную

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) .

В ч. 4 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Т.е., Вы не имеете права без согласия данного работника сократить должность данного работника. Но, возможны варианты… перемещение на аналогичную должность, перевод на др. должность с согласия работника, увольнение по собственному желанию, ликвидация организации...

С уважением,

Валерий

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Ст. 256 ТК РФ:

"… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
Ст. 261 ТК РФ
«Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»