Переоформление своей доли на сына

как переоформить свою долю в кваритре на сына.обязательно через куплю продажу или дарения?по другому никак нельзя?

, айна, г. Ульяновск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да именно только по договору дарения или купли-продажи, так как все сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации в Росреестре.

Несомненный плюс договора дарения доли в квартире состоит в том, что его оформление не требует нотариального заверения. Достаточно зарегистрировать такой договор в регистрирующем государственном органе. Если квартира приватизирована, то один собственник может подарить свою долю другому лицу, например, близкому родственнику. Требуется ли в таком случае согласие иных собственников жилья? Согласие других собственников не требуется, поскольку дарение — акт добровольный, и все права на жилье переходят к новому собственнику с момента государственной регистрации договора дарения. Соответственно, преимущественное право покупки у иных собственников жилья также не возникает. Кроме того, если доля подарена близкому родственнику, налог платить не нужно.

Переоформить долю в квартире можно и посредством договора купли-продажи. Однако, главным его пунктом является определение цены, без которой договор будет признан недействительным. Причем стоимость доли должна быть эквивалентна актуальным рыночным ценам на день заключения сделки. Как известно, если жилье находилось в собственности менее трех лет, то придется уплатить налог. Попытки обойти его, занизив цену на долю в квартире, ни к чему хорошему не приводят на практике. Кроме того, необходимо известить других собственников жилья о том, что доля в квартире будет продана. У других собственников имеется преимущественное право покупки. Иными словами, если кто-то из них заявит желание купить долю по предложенной цене, то это его законное право. В течение трех месяцев после продажи доли постороннему лицу возможен перевод прав и обязанностей покупателя на лицо, имеющее это право, то есть на владельца доли продаваемой недвижимости.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Это как минимум самые распространённые способы возмездного либо безвозмездного отчуждения имущества. Но в гражданском праве есть принцип свободы договора, который, в том числе подразумевает возможность заключения сделок, прямо не предусмотренных законодательством, но ему не противоречащих. Но чтобы конкретней ответить на ваш вопрос, нужно понять, почему вас не устраивают купля продажа или дарение.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

нет, «переоформить долю» возможно посредством ее отчуждения с помощью заключения соответствующего договора (купли-продажи, дарения, ренты, мены...)

Так же Вы можете завещать свою долю сыну, тем самым Вы распорядитесь своим имуществом на случай смерти.

Все зависит от Ваших целей и конкретной ситуации.