Организация не отчитывается по по рентгенлаборанту, для льготной пенсии

Добрый день! Я проработала в организации с формой собственности ООО два года рентгенлаборантом. Недавно, в пенсионном фонде узнала, что эта организация не отчитывалась по мне, как по льготнику. Руководство организации аргументирует это тем, что они ООО, а не лечебное учреждение. Данная организация-стоматологическая клиника, у нее есть лицензия на лечебную деятельность и на эксплуатацию установок с рентген и ионизирующим излучением. У меня есть сертификат по рентгенологии.Проводилась также ежеквартальная дозиметрия. Но они отказываются отчитаться в пенсионный фонд, как по льготнику, в результате чего, я теряю два года льготного стажа. Подскажите, как можно их заставить внести корректировки в отчетность?

, Виктория Шурыгина, г. Домодедово
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Обратитесь в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Налицо нарушения ваших трудовых и пенсионных прав. если эти действия не помогу придется обращаться в суд с конкретными требованиями к работодателю, либо к пенсионному фонду о включении вам стаж «льготных» периодов. Исходя из практики ПФ РФ использует надуманные причины отказа в зачете того или иного периода, поэтому обращение в суд может оказаться единственным способом решения проблемы. пока готовьте документы имеющие отношение к делу. Трудовой договор, должностные инструкции, лицензию, разрешения и т.д., хотя бы в копиях.

Вот положительная судебная практика, для примера.

Виктория Шурыгина
Клиент, г. Домодедово

Благодарю за ответ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Уважаемая Виктория:
Для признания работы по льготному списку  рентгенлаборанту  по условиям работы в течение всего полного рабочего дня нужно  находится в сфере ионизирующего излучения и в соответствии с требованиями СанПиН 2.6.1. 1192-03 относится к персоналу группы «А» сотрудников рентгеновского и флюорографического кабинетов. Кроме того у вас должны быть аппараты именно с ионизирующим излучением. В соответствии с постановлением Правительства РФ «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности» врачам и среднему медицинскому персоналу, подвергавшемуся рентгеновскому излучению установлена 30 часовая рабочая неделя. В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФ РФ. Если согласно табеля рабочего времени  вы работаете на полную ставку 30 часовую рабочую неделю и в течении рабочего дня  находитесь в сфере ионизирующего излучения то у вас должна быть льготная категория  и соответственно право на льготный стаж. Тот факт –  что организация ООО в данном случае не имеет значения у них есть медлицензия и лицензия на право работы с источниками ионизируюшего излучения- должны соблюдать законодательство.

Вам нужно письменно запросить у своего работодателя справку уточняющую характер работы  и  по предоставлении этой справки можно точно сказать почему отказывают в признании работы по вашей должности как льготной категории.

Если у вас 30 ч рабочая неделя на полную ставку и вы все время находитесь в сфере ионизирующего излучения  и аппараты именно с ионизирующим излучением то за вас ООО  в ПФ РФ должны направлять  данные как о льготной категории работников. Если все вышеоговоренное есть но все равно не хотят признать вашу работу по льготному списку — то придется обратиться в суд с иском к вашему работодателю с требованием признать вашу должность как льготника и обязать отчитываться за вас в пФ РФ как за льготника.

можно конечно судиться и с пенсионным фондом но все равно в суд нужны  подтверждающие документы которые офрмляет именно работодатель начать лучше с ООО.

Виктория Шурыгина
Клиент, г. Домодедово

Спасибо огромное!

Виктория Шурыгина
Клиент, г. Домодедово

Это все так, но отказывают они на основании следующих документов: Постановение кабинета министров СССР от 26.01.91 № 10, раздел 19 список 1 и Постановление РФ №781 от 29.10.2002 по поводу учреждений здравоохранения. Насколько это правомочно?

Анна Зобнина
Юрист

       То, что организация не проводила выплаты взносов в ПФР, не является основанием для пенсионного фонда в отказе Вам начислении пенсии по льготным основаниям.

     Если ПФР на том основании, что работодатель не производил выплаты откажет Вам в назначении пенсии, Вы можете обратиться с иском в суд к ПРФ о о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии и возложении обязанности устранить допущенное нарушение..

      Обязанность потребовать  ООО проводить выплаты в ПФР лежит не на Вас, а на государственных органах.

      По мнению Верховного Суда Российской Федерации, подлежащий применению при разрешении таких дел пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку допускает распространение на застрахованных лиц неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения работодателем как страхователем своих обязанностей по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде невключения в страховой стаж соответствующих периодов трудовой деятельности и снижения размера страховой части трудовой пенсии.

Это следует из Постановления Конституционного суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П

    «Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.»

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нарушения есть в деятельности организации, но на пенсионные права они никак не влияют.

Согласно абз.1 ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Именно по ней, а не по отчетности, Пенсионный фонд определяет страховой стаж для назначения льготной пенсии, а в случае спора — в суде, при этом, также, в основном, по трудовой книжке, табелям учета рабочего времени, свидетельским показаниям.

Так что можно не бить тревогу и не обращаться в прокуратуру. Главное — то, что у Вас в трудовой. Но если хотите, то обратитесь в ПФ РФ с жалобой. Фонд — является контролирующим органом, в соответствие с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». ПФ проведет проверку деятельности компании и оштрафует.

(Ну, и, конечно же, рано еще заводить речь об оспаривании решения ПФ об отказе в назначении льготной пенсии.)  Вот Вам судебное решение как пример того, как суд включает периоды работы рентгенолога, независимо от мнения ПФ и без участия работодателя. http://www.gcourts.ru/case/3797430