Могу ли оформить пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет после смерти мужа 3 года назад

Здравстуйте. Я 3 года назад на момент смерти мужа была официально трудоустроена.Поэтому оформила только пенсию на дочь по потере кормильца. В данный момент уволилась с работы и подходящих вакансий нет. Могу ли я сейчас оформиться на пенсию по уходу за ребёнком,т.к. сейчас дочь ходит в школу и водить и забирать её некому?

, Елена, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я 3 года назад на момент смерти мужа была официально трудоустроена.Поэтому оформила только пенсию на дочь по потере кормильца. В данный момент уволилась с работы и подходящих вакансий нет. Могу ли я сейчас оформиться на пенсию по уходу за ребёнком, т.к. сейчас дочь ходит в школу и водить и забирать её некому?

Елена

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по СПК имеют один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законом,и не работают.
Таким образом, если у вас ребёнку до 14-ти лет и Вы официально не работаете, то Вы имеете право на пенсию по СПК, для этого вам нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района.