Продажа и покупка доли собственности

Добрый день! Я являюсь собственником 5/6 доли в трехкомнатной квартире, мой брат собственник 1/6, как его оповестить о продаже квартиры, и как оповестить о предложении выкупить его долю. На цене сойтись не можем, так как он выставляет свою завышенную стоимость сравнительную городу, а мы живем в поселке и стоимость ее в сравнении с ценами поселка дешевле. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Шахты
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вам нужно направить брату заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу, где он фактически проживает, также направьте письмо по его адресу регистрации (сохраняйте квитанции об отправке писем). Указывайте стоимость не ниже и не выше рыночной в Вашем поселке. По истечение месяца, если от него не поступит предложение выкупить Вашу долю — Вы можете продавать постороннему лицу.

На цене сойтись не можем, так как он выставляет свою завышенную стоимость сравнительную городу

Светлана

Он не сможет оспорить сделку на этом основании, так как стоимость рассчитывается по цене за кв.м. в поселке, где находится квартира.

Если Вы хотите выкупить его долю — можете также направить ему письмо с предложением о покупке.

Удачи.

Светлана
Клиент, г. Шахты

Юлия, кадастровая стоимость квартиры это и есть рыночная стоимость?

Светлана
Клиент, г. Шахты

Юлия и как правильно в письме оповещении предложить нам выкупить его долю

Наталья Порывкина
Юрист

В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е, Вам необходимо направить брату письменное уведомление в свободной форме с указанием цены. Направить его можно заказным письмом с уведомлением либо вручить лично. При направлении такого уведомления почтой необходимо сохранить квитанцию об отправке. Если будете вручать лично, то целесообразно подготовить такое уведомление в 2-х экземплярах. Один экземпляр передать брату, один оставить у себя. На экземпляре, который останется у Вас, попросите брата поставить отметку о вручении, подпись  и дату. Если по истечении месяца брат не выкупит долю, то Вы вправе продать свою долю любому третьему лицу.