Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Спор о месте жительства ребенка в связи разводом родителей

При разводе муж намерен подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, которому нет двух лет. Ребенок большую часть своей жизни жил со мной в доме моих родителей . У нас с мужем нет своей собственной жилплощади, и поэтому проживали либо короткие периоды в доме родителей мужа, либо порознь каждый у своих родителей, ребенок всегда был со мной. Вопрос: будут ли в этом случае привлекаться органы опеки. Это меня беспокоит ,т.к. я студентка и дохода не имею. Какие меры я могу предпринять, чтобы вопрос решился в мою пользу.

23 Апреля 2013, 11:04, вопрос №72954 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    При разрешении спора о месте жительства ребенка однозначно в судебном процессе должны дать заключение органы опеки и попечительства, которые будут обследовать предварительно материально-бытовые условия обоих родителей, общаться с ребенком. Вам в суде придется доказывать то, что ребенок проживал в основном с Вами, привызан больше к Вам, на что также должны обратить внимание сотрудники органа опеки. Вам надо также решать вопрос о том, чтобы по возможности найти источник заработка. Многое будет также зависеть от родителей, как они «понравятся» работникам органа опеки. Что-то более конкретное можно будет советовать после ознакомления с текстом искового заявления. 

    23 Апреля 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    По общему правилу, при отсутствии со стороны матери негативных характеристик ребенок остается с матерью, факт дохода не обстоятельство, в данном случае рычагом являются в том числе алименты на содержание, поэтому при всех прочих в Вашем случае шансов у Вас на порядок больше чем у отца ребенка.

    Для большей уверенности порекомендовал бы участие представителя в процессе.

    23 Апреля 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А кто такой представитель в процессе?

    23 Апреля 2013, 11:24
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Опеку должны привлечь.

    На определение места жительства ребенка влияет очень много факторов, но статистика такова, что малолетних детей оставляют с мамами.

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Представитель в процессе — юрист, адвокат или просто знающий толк в этом деле человек.

    23 Апреля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats