8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор о месте жительства ребенка в связи разводом родителей

При разводе муж намерен подать исковое заявление об определении места жительства ребенка, которому нет двух лет. Ребенок большую часть своей жизни жил со мной в доме моих родителей . У нас с мужем нет своей собственной жилплощади, и поэтому проживали либо короткие периоды в доме родителей мужа, либо порознь каждый у своих родителей, ребенок всегда был со мной. Вопрос: будут ли в этом случае привлекаться органы опеки. Это меня беспокоит ,т.к. я студентка и дохода не имею. Какие меры я могу предпринять, чтобы вопрос решился в мою пользу.

, Мария Промзенцева, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

При разрешении спора о месте жительства ребенка однозначно в судебном процессе должны дать заключение органы опеки и попечительства, которые будут обследовать предварительно материально-бытовые условия обоих родителей, общаться с ребенком. Вам в суде придется доказывать то, что ребенок проживал в основном с Вами, привызан больше к Вам, на что также должны обратить внимание сотрудники органа опеки. Вам надо также решать вопрос о том, чтобы по возможности найти источник заработка. Многое будет также зависеть от родителей, как они «понравятся» работникам органа опеки. Что-то более конкретное можно будет советовать после ознакомления с текстом искового заявления. 

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, при отсутствии со стороны матери негативных характеристик ребенок остается с матерью, факт дохода не обстоятельство, в данном случае рычагом являются в том числе алименты на содержание, поэтому при всех прочих в Вашем случае шансов у Вас на порядок больше чем у отца ребенка.

Для большей уверенности порекомендовал бы участие представителя в процессе.

0
0
0
0
Мария Промзенцева
Мария Промзенцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. А кто такой представитель в процессе?

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Опеку должны привлечь.

На определение места жительства ребенка влияет очень много факторов, но статистика такова, что малолетних детей оставляют с мамами.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Представитель в процессе — юрист, адвокат или просто знающий толк в этом деле человек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.04.2013