Взял кредит для товарища, хочу потребовать досрочного погашения

Оформил кредит на себя для одного товарища, так как товарищ не охотно платит по кредиту, хочу потребовать с него досрочного погашения кредита. Имеется расписка. Могу ли я обратится в суд и потребовать досрочного погашения кредита?

, Роман, г. Самара
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Добрый. Отношения по кредиту Вашего «товарисча» не касаются, а вот истребовать сумму займа Вы можете, но нужно смотреть условия, выложите расписку или, что у Вас есть

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Роман, а в расписке вы обговаривали случай досрочного погашения кредита?(Скорее всего, нет). Раз по документам кредит на вас, то вы можете досрочно погасить кредит (если это указано в кредитном договоре). Далее, если ваш товарищ деньги не возвращает, вы имеете право обратиться в суд о взыскании денег на основании расписки. Однако не факт, что суд обяжет товарища выплатить всю сумму сразу, так как, исходя из ваше договоренности и расписки, кредит предполагалось погашать небольшими суммами с определенной периодичностью.

С уважением,

Светлана Васильева

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Формально, у вас имеется две разные сделки — кредитный договор между вами и банком и договор займа, оформленный в простой письменной форме между вами и вашим знакомым. И опять же формально эти две сделки никак между собой не связаны. Поэтому решать проблему по ним нужно раздельно. Вам следует обратиться в суд о взыскании с вашего знакомого задолженности по займу — если есть основания — нарушение сроков или иных условий займа, но при этом кредит в банке следует погашать вне зависимости от того, как будет происходить взыскание задолженности перед вами. Иначе банк будет начислять неустойку, которую вы не сможете предъявить к уплате вашему знакомому. во всяком случае на законных основаниях.

Удачи вам!