Не выполнил обязательства по договору Займа

Здравствуйте.

В вкратце обрисую ситуацию. Раньше у бывшей гражданской жены взял деньги по договору займа. Данный займ я должен был погасить осенью прошлого года. Но не смог этого сделать. Сейчас она мне сообщила, что дело передаст в суд.

Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на имущество ООО, если должник физ. лицо которое является учредителем данного общества. А также могут ли судебные приставы наложить арест на имущество (мебель, быт/техника) и/или переселить в квартиру с меньшей площадью? У меня в собственности единственное жилье, 2х комнатная квартира площадью 50 кв.м. Спасибо.

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Александр Журавлёв
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно статье 810 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 140 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Однако в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Так что на Ваше жильё арест не может быть наложен.

Теперь к вопросу о наложении ареста на имущества ООО, учредителем которого Вы являетесь.

Согласно статье 25 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» возможно обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Таким образом, на основании решения суда на Вашу долю или часть Вашей доли в уставном капитале общества (но не на имущество ООО в целом!) может быть обращено взыскание.

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. Не совсем понял на счет взыскания с ООО. Правильно ли я Вас понял суд может взыскать с моей доли в УК, а не скажем денег находящихся на счету?

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

И Вы не ответили, может ли суд меня переселить в квартиру с меньшей площадью. Скажем в 1 комнатную либо в гостинку. Спасибо.