Счетчик учета электроэнергии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Счетчик учета электроэнергии находится на улице на фасаде дома. Счетчик помещен в специальный шкаф, который закрывается на ключ. Ключ только у нас. При очередном осмотре нас дома не было. Работники энергосбыта, путем взлома личины, открыли шкаф и якобы обнаружили там магнит. Правомерны ли действия работников энергосбыта? и могут ли они вообще осматривать счетчик без нашего присутствия???

, Ольга, г. Тверь
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Согласно ПП РФ №530, п. 139:

«порядок снятия показаний определяется на основании договора об оказании услуг по передаче электрической энергии...»

Таким образом, сотрудники энергосбыта могли осматривать счётчик без Вашего присутствия, если это разрешено договором.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! В договоре на электроснабжение, который Вы заключали с энергосбытом, должен быть пункт «о доступе к приборам учета». Это значит, что Вы, как собственник дома, не должны препятствовать записи контрольных цифр с Вашего счетчика работниками энергосбыта. В ситуации, которую Вы описали, безусловно их действия противоправны, так как счетчик был вскрыт без Вашего ведома и без Вашего присутствия. Поэтому доказать нахождение магнита будет сложно, пишите заявление в прокуратуру о незаконных действиях работников энергосбыта по учету показаний с Вашего счетчика.

С уважением, Марина.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга

В соответствии  с п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

обязанностью потребителя является:

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

В п. 85 этого же документа описан порядок доступа к приборам учета:

85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;

в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте «б» настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте «а» настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте «б» настоящего пункта;

г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом «б» или «в» настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;

д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;

е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Таким образом поставщик не имел права взламывать замок и снимать показания приборов в описанном вами случае.

С уважением, Александр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое
издание»

(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР

1.5.27. Счетчики должны
размещатьсяв легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно
свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не
ниже 0 град. C.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и
коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в
шкафах наружной установки.

При этом должно быть предусмотрено стационарное их
утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом
воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для
обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных
распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на
стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений
счетчиков или их загрязнения, или в местах,доступных для посторонних лиц
(проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться
запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата.
Аналогичные шкафы должны
устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов
тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны
обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме
того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки
его с уклоном не более 1 град. Конструкция его крепления должна обеспечивать
возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

Акт составлялся?

Шкафчик предусматривал возможность снятия показаний счётчика?

Вообще шкафчик ломать не мог конечно, это Ваше имущество.

Светлана Аникеева
Юрист

    Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012  г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»), по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия).При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представитель. Отказ потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, либо его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии или в отдельном акте, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами.
Исходя из этого, проводить проверку без Вашего участия они не имели права. поскольку результат этой проверки всё равно не будет никем признан, даже если выявят нарушения. по этому поводу есть и соответствующая судебная практика.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите внимательно договор об оказании услуг по передаче электроэнергии, подписанный Вами. Если там присутствует условие о беспрепятственном допуске работников энергосбыта с прибору учета электроэнергии, оспорить их утверждения о наличии магнита на счетчике будет крайне сложно. Безусловно, взлом запоров ящика, в котором установлен счетчик, это деяние противоправное. Нельзя ломать чужое имущество. Но, вместе с этим, надо иметь в виду, что не случайно счетчики устанавливаются не в квартире (доме), в снаружи, во дворе дома. Как бы там ни было, у Вас есть преимущество в связи с тем, что проверка счетчика была ими сделана без Вашего присутствия и предварительного уведомления.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Посмотрите в договоре энергоснабжения — Граница разграничения ответственности – линия раздела объектов электросетевого хозяйства, определяется в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Абонентом и Сетевой организацией.

В договоре наверняка указано и Ваше право принимать участие в работах, проводимых Энергосбытом, СО и (или) третьими лицами с расчетными приборами учета и в снятии показаний приборов учета, установленных на подстанциях СО и (или) третьих лиц.

Кроме того в этом договоре точно есть условия, при которых акт выявленных нарушений должен быт подписан Вами или оговорено условие признания такого акта надлежаще составленным

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Работники энергосбыта, путем взлома личины, открыли шкаф

Ольга

Ольга, здравствуйте. В условиях договора прописан порядок допуска работников Энергосбыта на Вашу территорию и порядок снятия показаний? А шкафчик без стекла на уровне циферблата?

Я Вам советую написать заявление в полицию по факту причинения ущерба Вашему имуществу, ломать шкаф или личину замка в любом случае не имели права:

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях
настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но
не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Статья 7.17. КРФоАП. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Т.е. в любом случае это нарушение и влечет наказание для лиц, испортивших личину замка, вопрос только в стоимости, т.к. либо наступит административная ответственность, либо уголовная.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно Конституции Российской Федерации доступ на территорию частного домовладения разрешен только с санкции прокурора.

 Поставщик электроэнергии думает, что если нет доступа к электросчетчику — значит, нет ни достоверных данных о потреблении.Как следствие — неизбежные хищения электроэнергии и рост коммерческих потерь в энергосбытовых организациях. Но это их доводы, нет доказательств, нет нарушений.

Поэтому сотрудника не имели право дойти за пределы вашего домовладения без вашего разрешения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вас должны были предупредить за 5 дней о том, что придут осматривать счетчик и в случае Вашего отсутствия, не счетчик ломать, а акт составить.

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и
(или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (с
изменениями и дополнениями)

Снятие показаний расчетных приборов учета, используемых для
осуществления расчетов за потребляемую коммунальную услугу по
электроснабжению, осуществляется в порядке и сроки, которые
предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Договором
энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии
(мощности)), договором оказания услуг по передаче электрической энергии
может быть предусмотрено снятие показаний расчетного прибора учета, в
том числе используемого в соответствии с настоящим документом в качестве
расчетного контрольного прибора учета, в присутствии представителя
другой стороны договора и последствия его неявки в согласованные в
порядке, установленном договором, время и место.

170. В случае если для проведения контрольного
снятия показаний сетевой организации требуется допуск к
энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам
электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный
прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой
даты его проведения направляет их собственнику уведомление о
необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения
контрольного снятия показаний, указанные в плане-графике проведения
контрольного снятия показаний, а также информацию о последствиях
недопуска.

В случае недопуска сетевой организации к
приборам учета в указанные в уведомлении дату и время сетевая
организация составляет акт о недопуске к приборам учета, в котором
указывает дату и время, когда произошел факт недопуска, адрес
энергопринимающих устройств (энергетических установок, объектов
электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета,
допуск к которому не был обеспечен, и обоснования необходимости такого
допуска. Указанный акт составляется в количестве экземпляров по числу
участвующих лиц и подписывается уполномоченными представителями сетевой
организации и гарантирующего поставщика (энергоснабжающей,
энергосбытовой организации), а в случае отсутствия последнего — двумя
незаинтересованными лицами.

После этого сетевая организация повторно
направляет потребителю (производителю электрической энергии (мощности)
на розничном рынке) указанное уведомление. При повторном недопуске
сетевой организации к проведению контрольного снятия показаний
применяется порядок определения объемов потребления электрической
энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии,
предусмотренный пунктом 178 настоящего документа.

Для участия в проведении контрольного снятия
показаний приборов учета, установленных в отношении энергопринимающих
устройств (энергетических установок), опосредованно присоединенных к
объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, такая сетевая
организация приглашает лицо, владеющее на праве собственности или ином
законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами
электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены такие
энергопринимающие устройства (энергетические установки).

171. Результаты контрольного снятия показаний
сетевая организация оформляет актом контрольного снятия показаний,
который подписывается сетевой организацией, а гарантирующим поставщиком
(энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и потребителем
(производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке) — в
случае их присутствия. При отказе потребителя (производителя
электрической энергии (мощности) на розничном рынке) от подписания акта в
нем указывается причина такого отказа. Акт составляется в количестве
экземпляров по числу лиц, участвовавших в проведении контрольного снятия
показаний.