Пособие о потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получала пенсию по потере кормильца, но в 17 лет родила ребенка и прекратила учебу. В июне мне 23, ребенку 6, я в этом году поступаю учиться. Может предусматривается какая-нибудь отсрочка и я могу возобновить пенсию? Спасибо.

, Алёна Бойченко, г. Донецк
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом пенсию можно возобновить лишь с момента поступления до достижения 23-летнего возраста. После 23 — нет такой возможности.