Суды с МАДИ

В суде судья по административному делу отказалась принять написанное собственноручно дома объяснение от граждан, мотивируя что она должна сама брать с них объяснение. Правомерны ли её действия?

, Сергей, г. Москва
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Такие действия судьи формально правомерны, т. к. при получении объяснений необходимо установить личность свидетеля (потерпевшего, привлекаемого), разъяснить ему под подписку ст. 51 Конституции и предупредить об ответственности за дачу ложных показаний.Рукописные объяснения, также не могли быть признаны документами, т. к. не удостоверена должным образом личность лица, их написавшего. Решение суда об отказе в принятии этих объяснений, скорей всего, не будет отменено при обжаловании. На будущее, могу посоветовать, в таких случаях заверять подлинность подписи человека, написавшего объяснения у нотариуса или хотя-бы по месту работы или в домоуправлении. Еще как вариант — получение объяснений адвокатом в порядке ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В таких случаях, у судьи не будет оснований отказать Вам в приобщении к материалам дела этих документов. Но в любом случае лучше, что эти люди пришли в суд лично и были бы допрошены судом в заседании.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В суде судья по административному делу отказалась принять написанное собственноручно дома объяснение от граждан, мотивируя что она должна сама брать с них объяснение. Правомерны ли её действия?

Сергей

Если граждане свидетели, то все в рамках закона.

Если граждане Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то можете просить приобщить к делу письменные объяснения.

Успехов.