Помогите разобраться пожалуйста

У меня несколько вопросов. Я писала заявление приставам о удержании 50% с зп в счет погашения долга в банке. Директора это не устраивает, что ему нужно ежемесячно перечислять там что то, тк он ИП. Могу ли я сама ежемесячно перечислять определенную сумму, как приставы будут понимать кто перечисляет?

2 вопрос заключается вот в чем. если я перечисляю на счет приставов, а не на счет банка, это значит банк уже расторг договор со мной?

и 3 вопрос: Договор с банком был у меня до 2016 года, то есть в 2016 году банк по новой подаст на меня в суд и присудит проценты?

, Юлия, г. Ижевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

1. Да можете, приставам не важно, главное чтобы была оплата.

2. Кредитный договор считается действующим пока долг полностью не погашен.

3. Банк как правило обращаясь в суд, сразу взыскивает всю сумму задолженности, т.е. в решение суда указанная полная стоимость которую Вы обязаны выплатить, больше банки в суды не обращаются.

Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Ижевск

но ведь пристав прислал на работу постановление о том чтоб мой работодатель перечислял 50% с зп. я буду перечислять сама приставу не понравится. Как это сделать, чтоб точно не было никаких претензий потом?

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приставам особенно не Важно кто перечисляет. Главное, в назначении платежа, указать Ф.И.О за кого производится платёж и чтобы платёж соответствовал размеру, установленному приставом.

2. Это ничего не значит. С момента возбуждения исполнительного производства все платежи производятся через депозит приставов. Так и Вам надёжнее.

3. Посмотрите решение суда: расторгнут там договор или нет.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Ответы по вопросам:

1. пристав не будет ждать добровольного исполнения от должника в рассрочку, это противоречит условиям исполнения по закону и у пристава есть сроки исполнения (2 месяца). Если работодатель категорически против периодически что-то удерживать из зарплаты и переводить на счет  службы приставов (вообще-то у него не спрашивают, он также обязан исполнять постановление пристава о периодическом удержании), советую обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о рассрочке исполнения;

2. само по себе это ничего не значит. Пристав аккумулирует взысканное на депозитном счете своей Службы и позже переводит взыскателю. Если банк досрочно обратился за взысканием суммы задолженности в связи с нарушением условий договора заемщиком,  значит кредитный договор расторгнут судом.

3. Проценты на сумму взысканного считаются на дату фактического погашения. Но если кредитный договор был расторгнут судом, то проценты от даты вступления решения суда в силу до даты  фактического исполнения будут рассчитываться не по договорной ставке, а по ставке рефинансирования ЦБ РФ. И банк может на сумму остатка по процентам обратиться в суд и требовать выплаты.