8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры в ипотеке

Добрый день! квартира приобретена в долевую собственность через ипотеку Сбербанка. Всего 3 доли- у мужа, у меня и несовершеннолетнего ребенка. мы с мужем развелись и решили, что я остаюсь жить с ребенком в этой квартире а долю уже бывшего мужа выкупит мой новый муж и загасит наш общий остаток перед банком . вопрос- как правильно высчитать стоимость долей в нашем случае, если рыночная цена квартиры 4 млн, долг перед банком 1млн.700тыщ (кредитный договор оформлен на мужа как на заемщика, я прописана как созаемщик), делится ли стоимость доли ребенка и как юридически грамотно оформить эти сделки с бывшем и настоящем мужем

Показать полностью
Уточнение от клиента

прошло 4 часа а ответа нет..... жаль....

, Алена, г. Нижневартовск
Максим Шеронов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваш новый муж готов полностью взять обязательства по указанному кредитному договору, то это можно произвести следующим образом:

— бывший муж дарит принадлежащую ему долю новому мужу;

— заключается соглашение о замене лица в кредитном договоре в связи с дарением доли.

Возможность проведения такой операции необходимо уточнить в Вашем банке. Документы по замене стороны будет готовить банк, возможно они потребуют от Вашего нового супруги дополнительные документы.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как правильно высчитать стоимость долей в нашем случае, если рыночная цена квартиры 4 млн, долг перед банком 1млн.700тыщ

Алена

Доля ребенка не делится, Ваша и бывшего мужа делится пополам. Долг просто делится пополам.

как юридически грамотно оформить эти сделки с бывшем и настоящем мужем

Алена

Поскольку квартира в ипотеке, то находится в залоге и отчуждаться может только с разрешения банка. На что банк даст согласие, так и оформлять.

Успехов.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день! спасибо за ответы!Т.к. новый муж продаст свою квартиру, то этих денег будет достаточно, чтобы загасить полностью ипотеку и расчитаться с бывшем мужем за его долю. поэтому предложенные варианты не подходят , в том числе потому что в банке не приветствуют замену лица в кредитном договоре, а меня одну не оставят как заемщика, т.к. недостаточно платежеспособна . И бывший муж не согласится на безвозмездное дарение тоже... вопрос больше математический, сколько выплатить бывшему мужу за его долю :

1) 4млн цена минус долг 1млн 700т = 2млн300тыс. этот остаток делим на троих и следовательно бывшему мужу причитается 766 666р ?или

2) 4млн:3 доли= 1млн.300тыс минус долг 850 000 (1млн 700т: 2 доли, мою и мужа), то мне и мужу остается по 450 тыс а доля ребенка так и остается 1млн.300тыс?

и что значит " Ваша доля и бывшего мужа делится пополам"???

" Ваша доля и бывшего мужа делится пополам"???

Алена

Вы не указали размер долей, если доли разные, то обе доли делятся пополам.

Ребенок платить не может, поэтому долг на его долю не распространяется.

2) 4млн:3 доли= 1млн.300тыс минус долг 850 000 (1млн 700т: 2 доли, мою и мужа), то мне и мужу остается по 450 тыс а доля ребенка так и остается 1млн.300тыс?

Алена

Получается так.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.02.2015