Пенсия ребенку-инвалиду

Здравствуйте! Ребенку дали группу инвалид детства 16 декабря. В этот же день я оформила документы в ПФ. Объясните, пенсия должна начисляться с 16 декабря или с 1 декабря? И есть ли какая-то единовременная выплата при присвоении группы "ребенок-инвалид"?

, Марина, г. Рязань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пенсия,  назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

 Так как право на пенсию возникло с 16 декабря, то выплата должна была быть назначена с 16 декабря.

Если Вы не работаете и осуществляете уход за ребёнком-инвалидом, то Вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком-инвалидом.