Как продать часть неделимой квартиры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать в Суд о выплате стоимости моей доли? Квартира досталась в наследство в другом городе в совместной долевой - 1/2 сестре и 1/2 мне. 2 комн. проходные. Разделить никак.

Сестра проживает там с мужем и ребенком и не платит за квартиру. Соответственно мне как владельцу лицевого счёта приходят уведомления о взыскании с ЗП сумм долга. Ни продавать целиком ни выкупать мою долю не хочет – её всё устраивает. Что можно сделать в данной ситуации и каковы шансы?

Про преимущественное право и порядке продажи своей доли знаю. Вот только она не нужна никому.

, Дмитрий, с. Зимино
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можете попытаться продать свою долю, по закону это возможно. Все зависит от ликвидности жилья в вашем городе. В Москве это довольно просто, а вот в других городах — по-разному.

Собственник второй доли имеет преимущественное право покупки, т.е. до продажи ему нужно предложить купить долю по той же цене.

Но обычно после того как находится покупатель на долю, третье лицо, есть основания для переговоров со вторым собственником — редко кто хочет делить квартиру с неизвестными людьми.

Дмитрий
Клиент, с. Зимино

Спасибо. Про преимущественное право знаю. Дело как раз в низкой ликвидности половины квартиры, поскольку комнаты отдельной нет.

Доли покупают для различных целей, не только для проживания. Напр. для регистрации по месту жительства. Конечно, цена в этом случае невелика, но вам ведь нужно избавиться от этой доли чтобы коммуналку не платить.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы как собственник 1/2 доли имеете право продать эту долю постороннему человеку, предупредив сестру о продаже (согласно ст.250 ГК РФ). Поскольку у нее есть право преимущественной покупки Вашей доли, Вам необходимо известить ее в письменной форме и если в течение месяца она откажется или не приобретет Вашу долю, то Вы можете продавать ее. Как собственник 1/2 доли Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи только в пределах своей доли. Удачи.