8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать часть неделимой квартиры

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать в Суд о выплате стоимости моей доли? Квартира досталась в наследство в другом городе в совместной долевой - 1/2 сестре и 1/2 мне. 2 комн. проходные. Разделить никак.

Сестра проживает там с мужем и ребенком и не платит за квартиру. Соответственно мне как владельцу лицевого счёта приходят уведомления о взыскании с ЗП сумм долга. Ни продавать целиком ни выкупать мою долю не хочет – её всё устраивает. Что можно сделать в данной ситуации и каковы шансы?

Про преимущественное право и порядке продажи своей доли знаю. Вот только она не нужна никому.

Показать полностью
, Дмитрий, с. Зимино
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Можете попытаться продать свою долю, по закону это возможно. Все зависит от ликвидности жилья в вашем городе. В Москве это довольно просто, а вот в других городах — по-разному.

Собственник второй доли имеет преимущественное право покупки, т.е. до продажи ему нужно предложить купить долю по той же цене.

Но обычно после того как находится покупатель на долю, третье лицо, есть основания для переговоров со вторым собственником — редко кто хочет делить квартиру с неизвестными людьми.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с. Зимино

Спасибо. Про преимущественное право знаю. Дело как раз в низкой ликвидности половины квартиры, поскольку комнаты отдельной нет.

Доли покупают для различных целей, не только для проживания. Напр. для регистрации по месту жительства. Конечно, цена в этом случае невелика, но вам ведь нужно избавиться от этой доли чтобы коммуналку не платить.

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вы как собственник 1/2 доли имеете право продать эту долю постороннему человеку, предупредив сестру о продаже (согласно ст.250 ГК РФ). Поскольку у нее есть право преимущественной покупки Вашей доли, Вам необходимо известить ее в письменной форме и если в течение месяца она откажется или не приобретет Вашу долю, то Вы можете продавать ее. Как собственник 1/2 доли Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи только в пределах своей доли. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2015