Как вернуть деньги?

Здравствуйте! Я заказала телефон через интернет , при получении меня не устроило его качество, и я отправила его назад отправителю. На сайте отправителя была информация подтверждающая возврат денег в случаи но на протяжении месяца я не могу до них дозвониться. Это было 20 декабря 2014 года, все еще не вернули деньги, что мне делать?И куда обращаться? Заранее большое спасибо! Адрес получателя: Амурская область, г.Благовещенск, ООО "Телефон"

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/246966/

, Гульнур, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульнур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно закона «О защите прав потребителей» если Вы купили телефон через интернет магазин, то Вы можете его вернуть на основании следующего.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 26.1]

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента получения продавцом своего товара назад.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Ваши требования не были выполнены, то Вы можете обратиться в мировой суд (если цена иска меньше 50000 рублей).

В суд можете подавать по месту своего жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

После выигрыша в суде. Вам необходимо взять исполнительный лист и направить его судебным приставам по месту нахождения организации (магазина), и они будут взыскивать долг с магазина. Либо можно сразу предъявить лист в банк в котором имеется счет продавца.

Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Гульнур! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Проверил ООО «телефон» по ЕГРЮЛ

Было зарегистрировано

6750005 Субъект Российской Федерации ОБЛАСТЬ АМУРСКАЯ Город (волость и т.п.)ГОРОД БЛАГОВЕЩЕНСК Улица (проспект, переулок и т.д.)УЛИЦА КАЛИНИНА Дом (владение и т.п.)107

Офис (квартира и т.п.)ОФИС 202

0ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения1142801000495

Уставной капитал 10 000 рублей.

Однако,  02.12.2014 года в ИФНС направлено  УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

И по данным ИФНС-1 по Амурской области в настоящее время находится в стадии ликвидации.

Поэтому рекомендую как можно быстрей обращаться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар денежной суммы.

Иск подается по месту Вашего жительства мировому судье,  от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь как потребитель.