Права матери одиночке по омской области

Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой! Ребенку скоро будет 1.5 года. Меня волнует вопрос о льготах и вообще на что я могу рассчитывать от государства. На данный момент я получаю 808 руб ежемесечно, и 6340 дикретные..на это и живем, причем снимаем квартиру, помощи ни от кого не получаем. И когда ребенку будет 1.5 года, придется выходить на работу,а детский сад нам еще не светит, и льготу говорят отменили о внеочередном предоставлении места... Меня интересует вся информация по омской области, спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Детские пособия в Омске и Омской области

В соответствии с Национальной концепцией поддержки материнства и детства, губернатором области был подписан Указ «О региональной стратегии действий в интересах детей на территории Омской области на 2013-2017 годы». Данный указ предполагает координацию совместных действий различных властных структур для оказания в полном объеме помощи семьям с детьми, в том числе и находящимся в сложной ситуации: многодетным, малоимущим, приемным, воспитывающим детей-инвалидов и другим категориям граждан. На 2015 год в областном бюджете предусмотрена индексация ежемесячного пособия на ребенка и областного материнского (семейного) капитала.

Позитивные перемены ожидают семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Полагающиеся им социальные пенсии постоянно индексируются и увеличиваются. Ожидается, что они составят не менее 16000 рублей, что является очень весомым вкладом в материальное положение таких семей. Значительное увеличение коснется и компенсационных выплат трудоспособным неработающим родителям детей-инвалидов – с 1 380 рублей до 6 325 рублей.

Пособия по беременности в Омске и Омской области

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.Женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности.564,41 руб.Справка из женской консультации или другого медучреждения, в котором женщина встала на учет в ранние сроки беременности.Выплата производится при сроке беременности, дающем право на отпуск по беременности и родам.Органы соцзащиты.Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву.Назначается женщине, состоящей в браке с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.23 834,44 руб.

    Заявление о назначении пособия.Документ, удостоверяющий личность.Копия свидетельства о браке.Справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет.Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы), а в случае окончания военной службы может быть представлена справка из военкомата по месту призыва.
Органы соцзащиты.

Пособия по родам

Пособие по беременности и родам.Женщина, уволенная в связи с ликвидацией организации, прекращением физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий частным нотариусом и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания ее в установленном порядке безработной.564,41 руб.Решение о назначении принимается в течение 10 дней

    Заявление.Паспорт или документ, его замещающий.Листок нетрудоспособности.Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке.Справка из службы занятости о признании женщин беременными.Решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и лицензированию.
Органы соцзащиты.Единовременное пособие при рождении ребенка.Один из родителей или лицо, их заменяющее.15050,75 руб.Решение о назначении принимается в течение 10 дней.
    Заявление о назначении единовременного пособия.Паспорт или документ, его заменяющий.Справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния.Выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке.Справка о неполучении пособия другим родителем из органа социальной защиты населения, в случае проживания в другом районе, регионе.Свидетельство о рождении ребенка.

Дополнительно по мере необходимости:

  • копия документа, удостоверяющего личность с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев;
  • копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 – для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
Работающие получают по месту работы.Безработным или студентам очной формы обучения за пособием обращаться в органы социальной защиты населения.Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.Один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.15050,75 руб.Обратиться за назначением можно, если со дня решения об установлении опеки (попечительства) прошло не более 6 месяцев.
    Заявление о назначении пособия.Документ, удостоверяющий личность.Копия решения суда об установлении над ребенком опеки (попечительства), в том числе по договору о приемной семье.Свидетельство о смерти родителей.Решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими.Документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства.Заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке.Справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители.Решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителях из актовой записи о рождении ребенка.Справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.Свидетельство о рождении, в строках «мать» и «отец» которого стоят прочерки.Акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.
Органы соцзащиты.Единовременное женщинам, вставшим на учет по беременности и родам.Женщина, вставшая на учет в связи с беременностью в ранние сроки.2000 руб.
    Заявление.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.Справка из медицинского учреждения, расположенного на территории Омской области, о постановке женщины на учет по беременности и родам по установленной форме.
Органы соцзащиты.Единовременное пособие при рождении двоих и более детей.Один из родителей или лицо, их заменяющее.10 000 руб. на каждого ребенка.Выплаты производятся при обращении не позднее 6 месяцев со дня рождения детей/ третьего или последующих детей.
    Заявление.Паспорт матери (отца, опекуна) ребенка (или документ, его заменяющий).Свидетельства о рождении детей.

Дополнительно, по мере необходимости:

  • справку, выданную ЗАГСом, подтверждающую государственную регистрацию рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни;
  • выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над детьми опеки.
Органы соцзащиты.

Детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Один из родителей или лицо, их замещающее.На первого ребенка – 2822,02 руб.;- на второго ребенка и последующих детей – 5 644,02 руб.

Максимальный размер (40%) – 11 288,06 руб.

    Заявление о назначении пособия.Документ, удостоверяющий личность.Копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход.Копия свидетельства о рождении (смерти, усыновлении) предыдущего ребенка.Справка с места работы (учебы, службы) о неполучении пособия.Справка с места работы матери (отца, обоих родителей) о неиспользовании указанного отпуска и неполучении пособия.Справка с места работы матери (отца, обоих родителей), о неиспользовании указанного отпуска и неполучении пособия. В случае если мать (отец, оба родителя) не работает (не учится, не служит), – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком – для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт, вид на жительство, копия разрешения на временное проживание).Копия трудовой книжки с документами, удостоверяющими личность.Копии документов, подтверждающих статус, а также справки отделения фонда социального страхования в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по линии органов социального страхования – для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит лицензированию или государственной регистрации.
Решение о назначении принимается в течение 10 дней.По месту работы (службы, учебы) матери либо отца, либо другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, т.е. находящегося в отпуске по уходу за ребенком.Отдел пособий и социальных выплат района города: неработающие матери и матери, уволенные в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет.

Детские пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Один из родителей или лицо, их замещающее.На первого ребенка – 2822,02 руб.;- на второго ребенка и последующих детей – 5 644,02 руб.

Максимальный размер (40%) – 11 288,06 руб.

    Заявление о назначении пособия.Документ, удостоверяющий личность.Копии свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход.Копия свидетельства о рождении (смерти, усыновлении) предыдущего ребенка.Справка с места работы (учебы, службы) о неполучении пособия.Справка с места работы матери (отца, обоих родителей) о неиспользовании указанного отпуска и неполучении пособия.Справка с места работы матери (отца, обоих родителей), о неиспользовании указанного отпуска и неполучении пособия. В случае если мать (отец, оба родителя) не работает (не учится, не служит), – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком – для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.Копия документа, удостоверяющего личность (паспорт, вид на жительство, копия разрешения на временное проживание).Копия трудовой книжки с документами, удостоверяющими личность.Копии документов, подтверждающих статус, а также справки отделения фонда социального страхования в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по линии органов социального страхования – для адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит лицензированию или государственной регистрации.
Решение о назначении принимается в течение 10 дней.По месту работы (службы, учебы) матери либо отца, либо другого родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком, т.е. находящегося в отпуске по уходу за ребенком.Отдел пособий и социальных выплат района города: неработающие матери и матери, уволенные в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижении им 1,5 лет.

Детские пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.Назначается матери, опекуну, другому родственнику, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, отец которого проходит военную службу по призыву.10 214,76 руб.Решение о назначении должно быть принято в течение 10 дней.

    Заявление о назначении пособия.Документ, удостоверяющий личность.Документ, подтверждающий рождение ребенка, выданный органами записи актов гражданского состояния.Справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием даты службы), а в случае окончания военной службы может быть представлена справка из военкомата по месту призыва.

Дополнительно, при назначении пособия опекуну (другому родственнику):

  • копия свидетельства о смерти матери;
  • выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки;
  • копия вступившего в силу решения суда;
  • копия заключения медучреждения.
Органы соцзащиты.Ежемесячная компенсационная выплата нетрудоустроенным, уволенным в связи с ликвидацией организации.Нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организации.57,50 руб.Решение о назначении принимается в течение 10 дней.
    Заявление.Документ, удостоверяющий личность.Копия свидетельства о рождении ребенка.Трудовая книжка.Справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.
Органы соцзащиты.Ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей.Один из родителей.500 руб.
    Заявление.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.Свидетельство о рождении ребенка.Документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем.Справка из образовательных учреждений об обучении в них родителей с указанием формы и периода обучения.
Ежемесячная денежная выплата семьям в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.Один из родителей или лицо, их замещающее.В размере величины прожиточного минимума в Омской области для детей.С 2014 года – 6 568 руб.

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

    Заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.Документ, удостоверяющий личность заявителя, его регистрацию по месту жительства на территории Омской области (месту пребывания на территории Омской области в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории РФ).Документ, подтверждающий гражданство РФ заявителя или другого родителя ребенка (в том числе умершего), рождение которого дало право на получение ежемесячной денежной выплаты.Документ, подтверждающий ребенка, в связи с рождением которого у заявителя возникло право на ежемесячную денежную выплату.Документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц к членам семьи, состав которой установлен абзацем вторым пункта 1 статьи 1 Закона: свидетельство о браке (в случае, если гражданин состоит в браке); документы, подтверждающие рождение детей, учтенных при определении права на ежемесячную денежную выплату; документы, удостоверяющие смену фамилии матери, при наличии разных фамилий в свидетельствах о рождении детей.Документы, содержащие сведения о регистрации по месту жительства (регистрации по месту пребывания в случае отсутствия регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации) лиц, отнесенных к членам семьи, и (или) решение суда о признании факта совместного проживания членов семьи.Документы, подтверждающие смерть одного из родителей, объявление умершим, признание безвестно отсутствующим (при наличии таких фактов).Справка о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.Справка органа опеки и попечительства об отсутствии (наличии) фактов лишения родительских прав (ограничения в родительских правах, отобрание ребенка) в отношении всех детей, учтенных при определении права на ежемесячную денежную выплату.Справка, подтверждающая факт обучения в общеобразовательном учреждении по очной форме всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой формы (для лиц старше18 лет).Справка, подтверждающая факт обучения в общеобразовательном учреждении по очной форме обучения, выданная образовательным учреждением (для лиц, не достигших 23 лет).Договор банковского счета (для заявителей, пожелавших получать ежемесячную денежную выплату путем зачисления на счет, открытий в кредитной организации).Документ, удостоверяющий личность, место жительства (проживания) и полномочия представителя заявителя в случае подачи заявления через представителя заявителя.
Органы соцзащиты.

Пособия по уходу за ребенком от 3 лет и старше

Областное ежемесячное пособие на ребенка.Семьи со средним доходом на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума для населения Омской области в расчете на душу населения.Пособие на ребенка – 248,29 руб.;- на детей одиноких матерей – 771,13 руб.;- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 771,13 руб.;- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 771,13 руб.

Решение о назначении принимается в течение 10 дней.

    Заявление.Паспорт или документ, его заменяющий.Свидетельство о рождении ребенка.Справка из органа соцзащиты по месту жительства другого родителя (опекуна, попечителя), если он проживает за пределами Омской области о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка.Документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем (опекуном, попечителем).Документы о размере доходов каждого члена семьи.Справка об обучении в общеобразовательном учреждении ребенка старше 16 лет.

Дополнительно предоставляются:

на детей одиноких матерей – справка из ЗАГСа о рождении ребенка, подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных областным законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, – один из следующих документов:

  • справка из органов внутренних дел или другого органа дознания о том, что в течение одного месяца со дня получения указанными органами решения уполномоченного субъекта местонахождение разыскиваемого должника не установлено;
  • справка о нахождении родителя на принудительном лечении по решению суда;
  • справка об отбывании родителем наказания в местах лишения свободы и отсутствия у него заработка в этот период, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере;
  • справка о нахождении родителя в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, прохождении родителем судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений органов предварительного следствия или суда и об отсутствии у него заработка в этот период;
  • акт судебного пристава-исполнителя о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, и постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа.

на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: справка из военной части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы) или справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об обучении родителя ребенка;

на ребенка, находящегося под опекой (попечительством):

  • выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);
  • справка из органов управления образованием о неполучении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).
Органы соцзащиты.Ежемесячное пособие семьям, имеющим пятерых и более детей.Один из родителей в многодетной семье.500 руб.
    Заявление.Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.Свидетельства о рождении детей.Документы, подтверждающие совместное проживание детей с родителем (опекуном, попечителем).На детей, находящихся под опекой (попечительством), – выписки из решений органа опеки и попечительства об установлении над детьми опеки (попечительства).
Органы соцзащиты.Ежемесячная денежная выплата многодетным семьям.Родители в многодетной семье.310 руб. Органы соцзащиты.Предоставляемые в Омске и Омской области ежемесячные детские пособия на детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.Один из родителей или лицо, их заменяющее, на детей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующих) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях).1947,35 руб.
    Заявление.Паспорт или документ, его заменяющий.Копия документа, подтверждающего гибель (смерть, признание в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы по контракту.Копия свидетельства о смерти военнослужащего.Копия свидетельства о рождении ребенка.Справка образовательного учреждения, подтверждающая обучение ребенка по очной форме.Справка, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности с детства, – для ребенка, достигшего 18-летнего возраста; Копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) – для опекуна (попечителя).
Органы соцзащиты.Пособия на детей, предоставляемые в Омске и Омской области на проведение летнего оздоровительного отдыха детей отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.Один из родителей или лицо, их замещающее.17882 руб.
    Заявление.Паспорт или документ, его заменяющий.Справка, подтверждающая призыв отца ребенка на военную службу и прохождение им военной службы по призыву, выданная военным комиссариатом по месту призыва.Копия документа, подтверждающего гибель военнослужащего, проходившего военную службу по призыву, либо справка, выданная государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление инвалидности военнослужащему, проходившему военную службу по призыву, в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта не международного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского.Копия свидетельства о рождении ребенка.Справка с места жительства о совместном проживании ребенка с получателем пособия.Копия решения местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей).Справка, подтверждающая факт получения пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.
Органы соцзащиты.Областной материнский капитал.Женщины, родившие (усыновившие) третьего и последующего ребенка; мужчины – единственные усыновители третьего и последующего ребенка; отцы (усыновители) третьего или последующего ребёнка, в случае утраты права на получение регионального семейного капитала женщинами дети, на которых назначается региональный семейный капитал, в случае утраты права на получение регионального семейного капитала получателями.111830 руб.
    Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя.Документы, подтверждающие принадлежность заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение семейного капитала, к гражданству Российской Федерации; Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
Органы соцзащиты.Законодательные акты, на основании которых осуществляется назначение выплат
    Указ «О региональной стратегии действий в интересах детей на территории Омской области на 2013 — 2017 годы» от 16.01.2013 №3.Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года N 761.Федеральный Закон от 30.11.2011 № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных ст.4.2. Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с 01.01.2013 года – 1,055.Федеральный Закон № 81-ФЗ от 19 мая 1995г. «О государственных пособий гражданам имеющих детей».Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном обеспечении в Российской Федерации».Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации».
Куда обращаться по поводу назначения пособий?

Адреса окружных филиалов:

  • Кировский

пр-т Комарова, 11, корп. 1, тел. (3812) 37-40-28;

ул. Дмитриева, д. 5, корп. 3, т. 74-74-87;

  • Ленинский

ул. Рождественского, 4, тел. (3812) 41-93-70, 41-46-50;

  • Октябрьский

ул. Б. Хмельницкого, 283, пос. Крутая Горка, ул. Российская, 9;

ул. 15-я Рабочая, д. 102а, тел.:5 4-90-00;

  • Советский

пр-т Мира, 39, тел. (3812) 67-12-33, 67-24-16; ул. Коммунальная, 2, корп. 2, тел. (3812) 52-83-57,

  • Центральный
      ул. Маршала Жукова, 21, тел. (3812) 72-99-39 (для проживающих в домах с индексами 644001, 09, 10, 31, 46, 70, 76); ул. Чкалова, 25, тел. (3812) 51-07-78, 53-17-28 (индексы 644007, 12, 13, 24, 33, 34, 42, 43, 47, 61, 69, 94, 116, 122); ул. ХХII Партсъезда, 3, тел. (3812) 26-40-98 (индексы 644052, 86, 105, 114).
    Удачи Вам!

rossbanki.ru/finansy/1321-lgoty-materjam-odinochkam.html