8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
155 ₽
Вопрос решен

Можно ли снимать на мобильный телефон технику в магазинах?

Здравствуйте. Я хочу купить кухонный комбайн. Сначала производителя и цену смотрела в интернет-магазинах. Цены вроде нормальные. Но все же хочется перед покупкой товар пощупать руками. Думаю пойти еще погулять по магазинам, сравнить цены в них. Чтобы не записывать все на бумажку, намерена снимать товар и ценники в магазинах на мобильный телефон. А потом спокойно дома сесть и посмотреть где дешевле. Однако муж сказал, что мне могут не разрешить снимать кухонные комбайны в магазинах. Действительно ли в магазинах не разрешают снимать их товар на мобильный телефон?

14 мая 2012, 04:49, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Нет, это незаконно.

Согласно преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) продавец - это организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Договор розничной купли-продажи, в свою очередь, является публичным договором (п. 2 ст. 492 ГК РФ). Иначе говоря, продавец должен продать товар любому покупателю, который к нему обратился (ст. 426 ГК РФ).

Кроме того, при продаже товаров продавец должен выполнить большой круг обязанностей, среди которых - обеспечение права потребителей на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и о реализуемых товарах (работах, услугах) (ст. 8 Закона о защите прав потребителей). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке.

В отношении информации о товаре (то, что чаще всего снимают покупатели) п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей установлено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающуювозможность их правильного выбора.

14 мая 2012, 05:00
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

ну, а где тут сказано о запрете съемки?

14 мая 2012, 05:47

Прошу прощения, я не совсем точно указал в ответе. Незаконно запрещать снимать товар на мобильный телефон.

14 мая 2012, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Вы можете фотографировать и делать записи и никто вам не может этого запретить. Запреты на фотосъемку могут содержаться лишь в федеральных законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.

У нас есть право собирать и распространять информацию по статье 29 российской Конституции.
Есть статья 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». а так же В 9-й статье этого же закона говорится, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Если в магазине Вам скажут, что это внутреннее правило магазина и поэтому снемать нельзя, но Вы не относитесь к работникам этого магазина и подчиняться их вутренним правилам не обязаны.

Покупатель имеет право на получение информации о товарах и продавце, а также об услугах и тех, кто эти услуги оказывает. Право это закреплено в законе «О защите прав потребителей» и как эту информацию будет получать потребитель это его дело ( можно записать, запомнить, надиктовать на диктофон или сфотографировать).

Если будут ссылаться на "коммерческую тайну", необходимо сразу сказать, что предметы находящиеся в общественных местах не могут быть тайной по определению.

Если вам говорят, что это нарушение авторских прав, то фото съемка разрешена т.к Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса.

14 мая 2012, 05:04
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Да я перепишу названия этих законов, чтобы они ко мне не цеплялись. Думаю точно кто-нибудь будет запрещать.

14 мая 2012, 05:14
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время в некоторых магазинах, и иных общедоступных местах действительно запрещено использование видео и фото съемки. Данный запрет не законен.

1. Конституция имеет прямое действие. Статья 29 Конституции Российской Федерации определяет, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

2. Закон о Защите прав потребителей говорит, что «Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Каких-либо ограничений как человек будет эту информацию фиксировать (рассматривать и запоминать, записывать в блокнот или фотографировать) и анализировать нет.
3. Если в магазине чинят препятствия в сборе информации, то получается, что они нарушают права лиц, собирающих эту информацию. Есть, конечно, исключения, но все они приводятся в законах. Ссылка на то, что запрет на фотографирование или видеосъемку установлен внутренними документами, для потребителя значения на имеет. Внутренние документы организации не распространяются на потребителей. Отношения между потребителем и магазином регулируются федеральным законом.

14 мая 2012, 05:04
1
0
1
0

Из личного опыта: ни разу, за последний год ни в одном из магазинов мне не запрещали снимать товар. Обошла как минимум 4 крупных магазина по продаже бытовой техники (выбирала телевизор и холодильник), фотографировала понравившиеся модели и ценники, дома через интернет читала отзывы и подробные характеристики. Так вот, ни разу ко мне никто не подошел и не сказал что мои действия что-то там нарушают, хотя я не пряталась, и довольно долго крутилась в каждом из магазинов. Уважающие себя продавцы уважают и соблюдают права потребителя.

14 мая 2012, 05:14
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Супермаркет - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав.

Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографировать. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фототехники.

Информация о товаре и ценах на него не относится к коммерческой тайне, поскольку является публичной, т.е. общедоступной, поэтому Вы имеете полное право с ней знакомиться (а то как же вы ещё купите, не узнав что и за сколько продается), а также такую информацию продавец обязан предоставлять покупателю в обязательном порядке, поскольку заключается публичный договор.

------------------------------------------

Т.е. если есть в магазине табличка о запрете на фотосъемку, то фотографировать нельзя, но никто не имеет права запретить Вам в этом случае записать все данные в любом удобном для Вас виде, хоть в блокнот, хоть на мобильный телефон.

14 мая 2012, 09:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин через 4 дня после покупки, при условии что он находится в том виде, каком покупали, но с задней панели откоеили наклейку с номером модели телефона?
Подскажите пожалуйста. Можно ли вернуть сотовый телефон в магазин через 4 дня после покупки, при условии что он находится в том виде, каком покупали, но с задней панели откоеили наклейку с номером модели телефона? Телефон не использовался, не подошёл по параметрам. Продавец не принимает, ссылаясь на наклейку
17 октября 2020, 08:58, вопрос №2888345, Светлана, г. Лениногорск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли пользоваться мобильным телефоном на перемене?
Можно ли пользоваться мобильным телефоном на перемене и имеет ли учитель право его отбрать или вызвать к деректору
04 декабря 2019, 13:38, вопрос №2609724, иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть мобильный телефон в магазин, если еще не прошло 14 дней?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть мобильный телефон и деньги за него, который не был в употреблении в течение 14 дней? Покупали телефон на подарок, в итоге не пригодился, пришли в магазин - в возврате отказывают, ссылаясь на то, что он входит в перечень невозвратных устройств. Хотя при покупке несколько раз уточнили у продавца, можно ли вернуть, он сказал, что можно
09 апреля 2019, 12:46, вопрос №2322330, Анна, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть мобильный телефон продавцу без диагностики СЦ?
Можно ли вернуть мобильный телефон (кнопочный) продавцу (без диагностики СЦ) и получить деньги за товар обратно в течении от 2 до 15 суток? Либо обменять на другой товар без диагностики СЦ? При том условии, что кнопочный телефон технически исправен (без брака) и просто не подошёл по цвету,фасону, габаритам или комплектации?
19 марта 2016, 13:58, вопрос №1187131, Илья, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли вернуть мобильный телефон
можно ли вернуть мобильный телефон в магазин до 14 дней? есть дефект, разговор прерывается... в магазине требуют отправки на экспертизу!
07 марта 2013, 08:28, вопрос №51297, Зарема Халаштэ, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 14.05.2012