С какого времени наступает право собственности после раздела имущества между супругами

В 2009 году совместно с супругой приобретена квартира. Квартиру зарегистрировали на супругу. В 2013 году брак был расторгнут, по суду произведен раздел совместно нажитого имущества ( в данном случае квартиры) и за мной судом признано 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2014 году совместно с бывшей супругой квартира была продана (1/2 доля моя, 1/2 доля бывшей супруги) по общему договору за 5 млн.руб. С какого времени считать 3 года моей собственности- с 2009 года или с 2013 года? Нужно ли мне заполнять декларацию 3 НДФЛ и какой налог уплачивать? Если нет какие документы подавать в налоговую?

, Нина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Нина.

Нужно ли мне заполнять декларацию 3 НДФЛ и какой налог уплачивать?

Нина

Налог не нужно платить, так как считается что доли у вас в собственности более трех лет.

Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Нужно ли мне заполнять декларацию 3 НДФЛ

Нина

Вы освобождаетесь от сдачи декларации, если владели имуществом более 3х лет.