Выделение участка инвалиду 3 группы бесплатно?

Моя жена инвалид 3 группы. Есть ли право на выделение земли инвалидам под строительство дома БЕСПЛАТНО! Если да, то куда обращаться и на какой закон нам опираться?

, Виталий, г. Пермь

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для этого инвалидом в орган местного самоуправления подается заявление с приложенной к нему копией справки об установлении инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Виталий
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Является ли "нуждаемость" обязательным критерием?

В случае отказа в предоставлении земельного участка в связи с отсутствием такого критерия как «нуждаемость», можно оспорить подобный отказ как нарушающий права и интересы инвалида, в законе отсутствуют нормы, обязывающие предоставить земельный участок только инвалидам,  нуждающимся в улучшении жилищных условий.