Мои права когда приходят приставы

ЗДравсвуйте!

Сегодня вечером должен прийти пристав для описи имущества , (я выступаю как поручитель), какие есть у меня права которые я могу защитить самостоятельно, без юриста.

Я проживаю с семьей жена и двое несовершенолетних детей.

В течении года мы приходили в приставам и сообщали о месте работы и нахождении имущества основного должника. Но действий совершенных не было.

Просьбы пояснить как мне себя вести и что пристав не имеет права делать в отношении меня и моей семьи.

Благодарю за ответ

, Сергей, г. Рубцовск
Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В идеале Вам надо вывести (вынести) из квартиры все ценное имущество, которое не хотите, чтобы попало в опись (изымут и будут продавать), все что попадет в опись надо будет потом с трудом отвоевывать и доказывать. что это не может быть изъято. Так что телевизор, драгоценности, деньги, компьютер и т.п. — отнесите на время к родственникам и друзьям. Пыль вытрите — ничего у Вас нет. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

«Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник».

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день желательно убедиться что это действительно пристав- посмотрите удостоверение + должен быть в форме. Попросите документ-постановление на основании которого он будет осуществлять исполнительные действия. подробно о полномочиях приставов-http://advokatro.ru/pristavy-prishli/