Требуется ли регистрация дополнительных соглашений к договору ипотеки,заключенному после 01.07.2014 г.?

В обеспечение исполнения обязательств заемщика после 01.07.2014 г. был заключен договор ипотеки с третьим лицом. После чего был зарегистрирован. Через несколько месяцев условие кредитного соглашения,а именно: процентная ставка за пользование кредитом, было изменено. Были заключены дополнительные соглашения к кредитному соглашению и договору ипотеки. Сдан пакет документов для регистрации дополнительных соглашений (изменить процентную ставку). Через две недели в регистрации дополнительного соглашения было отказано в устной форме, причина: дополнительные соглашения к договорам ипотеки, заключенным после 01.07.2014 г. и имеющие несущественные изменения не подлежат регистрации.

Насколько это правомерно?

Спасибо.

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.12.2013г. № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую гражданского кодекса РФ и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ», правила о государственной регистрации договора об ипотеке, содержащихся в ФЗ от 31.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее- Закон о регистрации) и ФЗ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке), не подлежат применению к договорам ипотеке, заключаемым после 01.07.2014г. дополнительные соглашения к договорам ипотеки, заключенным после 01.07.2014 г. которые представляют несущественные изменения не подлежат регистрации. Действия сотрудников правомерны.

С уважением Арутюн

Ника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ, но сразу же возникает следующий вопрос: какие изменения считать несущественными? И, если Банк считает изменение %% ставки существенным, возможна ли регистрация на таком основании? И как изменяется порядок действий регистрации в связи с новыми изменениями? Или без каких-либо оговорок теперь все дополнительные соглашения по изменению %% ставки не будут регистрировать?