Как добиться выплаты страховки если командование части не сообщило в страховую компанию о несчастном случае в течении положенных 30 дней?

Добрый день. Подскажите, как получить страховку военнослужащему получившему увечье 29 декабря 2014 года. Командование части не сообщило в страховую компанию о несчастном случае с военнослужащим в положенные 30 дней? Может ли страховая компания на основании этого отказать в выплате и как нас поступить в случае отказа?

С уважением Виталий.

, Виталий, г. Владивосток
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Может отказать на этом основании, может на другом.

Главное, законно ли это будет.

В гражданском кодексе указано, что при пропуске срока — СК может отказать, только если из-за несвоевременного обращения размер ущерба — сумма выплаты — увеличилось. Если дом горит — а вы смотрите и ждете пока совсем сгорит — то фиг вам. А если обратились через год по сломанному пальцу — то что тут страшного? Что год назад сумма не меянется для СК.

Удачи!