Каско, лизинг

Здравствуйте! У нас угнали два грузовых тягача взятых в лизинг, вечером они стояли на платной стоянке, но в машине остались ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства. Подскажите можно ли будет добиться выплаты от страховой компании?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Черкасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна!

Страховая компания Вам конечно откажет, НО этот отказ можно оспорить в суде и с очень большой вероятностью добиться выплаты основываясь на том, что правила страхования не должны содержать положения, которые противоречат гражданскому законодательству и ухудшают положение страхователя по сравнению с установленным законом. Все возможные основания, освобождающие страховую компанию от выплаты, перечислены в статьях 961, 963, 964 ГК РФ. И в этих статьях ничего не говорится об оставленных в угнанном автомобиле ключах и документах.

Такого же мнения придерживается Верховный суд РФ (п.32 Постановления Пленума Верховного суда №20 от 27 июня 2013 года — О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан)

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите можно ли будет добиться выплаты от страховой компании?

Анна

Можно, отсутствие у Вас комплекта ключей или документов не является основанием для отказа в выплате.

Успехов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Честно говоря, по договору лизинга, скорее всего выгодоприобретатель (тот кому) — лизингодатель. Почитайте договор.

Удачи