Как разблокировать счет, на которые никаких денежных поступлений нет

Как разблокировать счет, на которые никаких денежных поступлений нет, а он просто висит но на него наложен арест и этот арест отображается на всех картах, на которые мне на одну начисляются пособия ежемесячные а на другую пособие по беременности и родам.

, Надежда Юрьевна Аркадьева, г. Чебоксары
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда Юрьевна!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам, как правило именно они накладывают арест и указать, что на данные счета начисляются детские пособия. Счет обязаны разблокировать, так на пособия не имеют право накладывать арест.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Юрьевна!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.