Выплаты после сокращения

Добрый вечер! Подскажите, если при сокращении я не встала в течении 14 дней на биржу, но и не устроилась на работу, могу ли я получать в течении 2 мес. выплаты с прежнего места работы? Если да/нет,

то на основании какого документа?

, Анна, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ вечер  Анна 2 МЕСЯЦА да имеете право получать при описанной вами ситуации нет выплаты за 3 месяц. норма в тк рф:

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Анна
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое за ответ! Просто мне на прежнем месте работе утверждают, что законодательство поменялось) спасибо!

проверил все так же — base.garant.ru/12125268/27/ тут  закон тк рф со всеми изменениями текст тот же

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

     Нет, законодательство в этой части не поменялось. Сохраняемый заработок за второй месяц можно получить при предъявлении трудовой книжки без записи о трудоустройстве, + должны попросить написать соответствующее заявление на выплату.

     А вот за третий месяц — право на получение среднего заработка связано с соответствующими процедурами со службой занятости.